Рейтинг@Mail.ru

Как можно чтобы приставы сняли арест и забирали что пологается не оставляя меня без средств к существованию

Просмотров: 5
Марина
Вопрос задан21 декабря 2016 в 13:04

Здравствуйте у меня арестовали зарплатную карту меня не поставили в известность я в семье одна работаю у меня двое детей и я беременна подскажите что делать

Вопрос относится к городу Армавир

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Татьяна Степанова
Опубликовано21 декабря 2018 в 13:51
Опубликовано21 декабря 2018 в 13:51

Здравствуйте.

Вам необходимо взять на работе справку, что карта является зарплатной. С этой справкой и заявлением обратиться к приставу. Согласно закону удержание из заработной платы не может быть более 50%. С последующих поступлений тогда не должны удерживать более 50% от поступившего платежа. Все находившиеся деньги на счете списаны законно.

Если вас не уведомили об исполнительном производстве - обжалуйте бездействие пристава.

Рекомендация эксперта
Поговорите на работе, может быть есть смысл какое-то время получать деньги через кассу - если это возможно по условиям работодателя. Но от увеличения задолженности вас это не спасет.

Bestof
Опубликовано21 декабря 2018 в 17:52
Опубликовано21 декабря 2018 в 17:52

Cт. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрен перечень видов доходов, на которые взыскание в рамках исполнительного производства не может быть обращено.

В остальном, обращение взыскания на доходы должника, в частности заработную плату, не запрещено законом, однако размер удержаний ограничен (ст. 99 ФЗ от 02.10.2007 года № 229-ФЗ). Одним из законодательно установленных принципов исполнительного производства является принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. Так как заработная плата выдается не наличными (в этом случае работодатель при удержании соответствующих сумм по исполнительному листу учитывал бы ограничительное положение о сумме удержаний - либо не более 50 % по общему правилу, либо по следующим обязательствам - а именно при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением - не более 70 %), в этом случае необходимо представить документ (справку), подтверждающий, что на данный счет перечисляется заработная плата. В этом случае указанное ст. 99 ФЗ ограничение будет применяться. Согласно ч. 4 ст. 99 ФЗ, ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 ст. 99, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Веретенников
Опубликовано21 декабря 2018 в 18:07
Опубликовано21 декабря 2018 в 18:07

1. Со справкой с места работы (как уже сказала Т.Степанова) подойти к СПИ, чтобы он снял арест со счета.

2. Оставить ему заявление о возврате вам половины взысканных с карты денежных средств.

3. Пристав направит в бухгалтерию по месту работы постановление об удержании из заработной платы в размере 50%. Нужно будет сразу обращаться в суд с заявлением об уменьшении процента удержаний. Эти 50% суд должен снизить, на сколько - зависит от предоставленных вами к заявлению документов.

Елена Тарасова
Опубликовано22 декабря 2018 в 00:16
Опубликовано22 декабря 2018 в 00:16

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что действия пристава по аресту з/карты неправомерны, однако привлечь его к ответственности Вам не удастся, поскольку в момент наложения взыскания СПИ не мог знать, что карта зарплатная.

Другой вопрос что Вам теперь делать...

1) Обязательно напишите заявление в ФССП о том, что карта является зарплатной (подтверждение - справка с работы)

2) Обязательно напишите заявление на возврат суммы, превышающей 50% от суммы денежных средств на карте.

3) Обратитесь с заявлением в тот суд, которым было вынесено решение о взыскании с Вас задолженности о предоставлении рассрочки (отсрочки) оплаты долга в связи с тяжелым материальным положением и состоянием здоровья (необходимы будут доказательства).

4) если не выйдет п.3, поменяйте карту и договоритесь с приставом о том, что будете платить сколько возможно, а он не будет арестовывать карту...

5) если есть возможность, попробуйте подать в суд на пристава (УФССР, РОСП) на возмещение Вам морального вреда его действиями ... последнее время такие иски становятся реальностью...

Рекомендация эксперта
И помните, свои права нужно знать и уметь за них бороться...

Ирина Шлячкова
Опубликовано26 декабря 2018 в 22:10
Опубликовано26 декабря 2018 в 22:10

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вам необходимо предоставить приставу документы, подтверждающие, что счет зарплатный. Также, Ваше право, обратиться в суд с заявление о снижении размера взыскания по исполнительному листу.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте