Рейтинг@Mail.ru

Почему судья вернула исковое?

Просмотров: 3
qwerty
Вопрос задан28 сентября 2016 в 21:20

Я обратился с иском в мировой суд к ответчикам -адвокату и филиалу, в котором он состоит о взыскании неотработанного гонорара. Адрес указал у обоих ответчиков один - филиала коллегии, у адвоката- место работы в этой коллегии. Судья оставила без движения, указала что не приложены оригиналы документов и нет адреса жительства адвоката. В срок я подал заявление, что адреса проживания адвоката нет, это персональные данные и принес все оригиналы документов для сверки. Судья вернула иск указав, что нарушения не устранены. Какое определение я должен обжаловать об оставлении без движения или о возврате иска. Обоснуйте пожалуйста ответ со ссылкой на нормы ГПК.

Уточнение от 28 сентября 2016 - 21:20
Определение об оставлении без движения я не смогу обжаловать, т.к. вышел 15 дневный срок. мне теперь обжаловать какое определение о возврате иска в связи с неустранением мною нарушений? Адрес места жительства адвоката мне никто не даст, это персональные данные, я указал это судье в заявлении, но она не отреагировала.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Марат Фанирович
Опубликовано28 сентября 2018 в 21:09
Опубликовано28 сентября 2018 в 21:09

Форма и описание искового заявления а так же документы прикладываемые к иску описаны в ст.ст. 131, 132 ГПК РФ .

В ст.ст. 135, 136 ГПК РФ  описаны порядок возврата искового заявления, и порядок оставления без движения искового заявления.

Согласно ст. 135

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

А согласно ст. 136 1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Рекомендация эксперта
Исходя из изложенного вам необходимо подавать частную жалобу на определение о возвращении дела.

Елена Тарасова
Опубликовано28 сентября 2018 в 23:54
Опубликовано28 сентября 2018 в 23:54

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что судья совершенно прав и обжаловать его определение у Вас не получится.

Как совет. Не пытайтесь пробить стену головой, посмотрите на проблему с другой стороны. Вы можете повторно подать иск, устранив нарушения, это плюс. Вы не знаете адрес, это минус. Примерные способы превращения минуса в плюс:

1) В Вашем городе наверняка есть адресное бюро, попробуйте узнать адрес адвоката как физического лица через запрос туда.

2)Если есть знакомые в полиции, можно узнать через них.

3) Есть вариант узнать через детективное агентство

4) Если адвокат вел Ваше дело, то возможно, где-то в материалах есть копия его паспорта или доверенности на его имя (а там обязателен адрес)

Если все это не сработало, выдумайте адрес... в процессе разберетесь, тем более Вы привлекаете коллегию...



Рекомендация эксперта
С наилучшими пожеланиями.

Ирина Шлячкова
Опубликовано29 сентября 2018 в 00:46
Опубликовано29 сентября 2018 в 00:46

Здравствуйте!

Предъявление иска без указания адреса ответчика является одновременно основанием для оставления искового заявления без движения в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 131  и ст. 136 ГПК РФ, а также и для возвращения искового заявления в связи с неподсудностью в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ. Именно такие доводы, как правило, приводит суд в соответствующих определениях. В обоих случаях гражданское дело не возбуждено, а значит, не могут рассматриваться ходатайства истца о запросе сведений о месте жительства ответчика из Федеральной миграционной службы и других источников.

Таким образом, Вам необходимо узнать адрес проживания ответчика.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте