Рейтинг@Mail.ru

Законны ли оклад ниже прожиточного, премия одинаковая с окладом?

Просмотров: 3
Тютюлька
Вопрос задан20 сентября 2016 в 12:05

Мы работники подвижного состава "диспетчер МУП"БЭТ" наш оклад 4000 тыс.по договору ,меньше прожиточного минимума установленного в Сарат.обл.составляет для трудового населения-8.983 руб.,премия размером в 4000 тыс.равная с окладом ,всего З/п-получаем 8000 тыс.чистыми,грязными начисляют 9500 и уровень сложности в работе выше.А всем платят одинаково.?Как такое возможно.

Вопрос относится к городу Балаково.Сарат.обл.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Гафаров
Опубликовано20 сентября 2018 в 12:47
Опубликовано20 сентября 2018 в 12:47

Здравствуйте. То,что Вам начисляют одинаковую зарплату, это не правильно.Зарплата у всех работников должна быть разная.При начислении заработной платы за месяц учитываются коэффициенты, количество отработанных дней и другие факторы, способные повлиять на ее окончательный размер. Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию.

Анастасия Логинова
Опубликовано20 сентября 2018 в 18:03
Опубликовано20 сентября 2018 в 18:03

Вам начисляют 9 500 "грязными", то есть Ваш заработок - больше установленной величины прожиточного минимума. У некоторых сотрудников заработная плата по факту, например, должна бы быть меньше. Однако, поскольку, в соответствии с ч. 1 ст. 133 ТК РФ , минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения, работодатель за счет собственных средств доплачивает тем работникам, у которых з/п меньше, до прожиточного минимума.

Любовь_
Опубликовано18 декабря 2018 в 10:20
Опубликовано18 декабря 2018 в 10:20

Здравствуйте!

Согласно ст.133.1 ТК РФ месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой - восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

"Соглашение о минимальной заработной плате в Саратовской области между Правительством Саратовской области, Федерацией профсоюзных организаций Саратовской области, Союзом товаропроизводителей и работодателей Саратовской области"

(Заключено 27.05.2016)

1. Установить для работников, работающих на территории Саратовской области, минимальную заработную плату в размере 7900 рублей.

2. Требования настоящего Соглашения не распространяются на организации, финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется за счет средств федерального, областного и местных бюджетов.

3. Месячная заработная плата работника, состоящего в трудовых отношениях с работодателем, на которого в соответствии с законодательством распространяется данное Соглашение, не может быть ниже размера минимальной заработной платы, установленной пунктом 1 Соглашения, при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

4. Соглашение распространяется на работодателей, осуществляющих свою деятельность на территории Саратовской области (за исключением организаций, финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется за счет средств федерального, областного и местных бюджетов):

являющихся членами регионального объединения работодателей "Союз товаропроизводителей и работодателей Саратовской области" (далее - Союз), работодателей, вступивших в Союз в период действия Соглашения, работодателей, прекративших членство в Союзе после заключения Соглашения;

работодателей, не являющихся членами Союза, которые уполномочили Союз от их имени участвовать в коллективных переговорах и заключить Соглашение либо присоединились к Соглашению после его заключения;

юридических лиц (организации), индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, осуществляющих деятельность на территории Саратовской области, не входящих в Союз, не заявивших в министерство занятости, труда и миграции Саратовской области мотивированный письменный отказ присоединиться к Соглашению в течение 30 календарных дней со дня его официального опубликования..."

Как видите Ваша зарплата больше установленного минимума.

И оклад это еще не зарплата, а только ее составная часть.

Зарплата согласно ст. 129 ТК РФ это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

...Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат."

Таков закон.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте