Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Какую сумму должны вернуть при замене газонокосилки по гарантии?

Игорь
Отправить на печать распечатать

В феврале 2016 г. приобрел эл.газонокосилку. В процессе эксплуатации "срезало" направляющие ( предохранительные от доп. нагрузок) пластмассовые шпильки крыльчатки обдува эл.двигателя. Приняли по гарантийному ремонту ( при магазине свой сервисный центр). Через 3 недели сообщили по телефону, что "будут отправлять в Москву, а мне вернут деньги по чеку". Вопрос : Какую сумму должны вернуть ( а лучше бы заменить на аналогичную), если в н.в. аналоги стоят на 30-40 % больше, и за сумму " по чеку" газонокосилку с такими ТТХ не приобрести. Спасибо.

Вопрос относится к городу Курск

Уточнение от 27 июля 2016 - 14:57
Обращаешься к юристам ( знающим людям) за советом. Выдержку из ФЗ найти легко.. осмыслить сложнее. Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества 1. При замене товара ненадлежащего качества на товар аналогичной марки (модели, артикула) перерасчет цены товара не производится. 2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ) 3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены. (п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ) 4. При расторжении договора купли - продажи потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения. (п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ) 5. Потребителям, которым товар был продан в кредит, в случае расторжения договора купли - продажи возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Комментарий к статье 24 1. О понятии марки, артикула, модели товара см. п. 6 комментария к ст. 18 Закона. 2. В редакции Закона 1996 г. сохранено правило о том, что при замене недоброкачественного товара на товар аналогичной марки перерасчет цены не производится независимо от ее изменения в любую сторону. 3. Порядок расчетов с потребителем при замене приобретенного им недоброкачественного товара на товар другой марки в редакции Закона 1996 г. существенно уточнен. В случае, если цена товара, предоставляемого взамен, выше цены заменяемого товара, потребитель должен доплатить разницу. Если же цена товара, предоставляемого взамен, ниже цены заменяемого товара, то потребителю выплачивается разница в ценах. При этом предусмотрены условия определения цены, защищающие интересы потребителя: если между днем покупки товара и днем предъявления требования потребителем цена купленного товара повысилась, применяется цена на день предъявления требования, а если цена понизилась - на день покупки. Поскольку указанный порядок определения цены товаров не соответствовал ГК (п. 2 ст. 504), Федеральным законом РФ от 17 декабря 1999 года N 212-ФЗ последнее предложение п. 2 ст. 24 Закона было приведено в соответствие с ГК: цена товара, подлежащего замене, определяется на момент замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом добровольно, цена товара, заменяемого и передаваемого, определяется на момент вынесения судом решения о замене товара. 4. П. 3 ст. 24 Закона (в редакции 1996 года) устанавливал единый порядок определения цены товара в трех случаях: при расторжении договора купли - продажи; при возврате товара ненадлежащего качества изготовителю; при уменьшении покупной цены. Во всех трех случаях цена товара определялась на день удовлетворения требования (в случае ее повышения) или на день покупки (в случае ее снижения). Однако в ГК эти случаи регулировались по-разному. Согласно п. 3 ст. 504 ГК при предъявлении требования о соразмерном уменьшении покупной цены в расчет принимается цена товара на момент предъявления требования об уценке, а если требование добровольно не удовлетворено - на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении цены. Упомянутым Федеральным законом этот порядок включен в новый п. 3 ст. 24 Закона.

Ответы:

Екатерина Кириенко (Заказать консультацию)

Ответов: 7690

По чеку,сколько уплатили. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Заказ консультации юриста

Биография:

Окончила в 2011 г. юридический факультет ЕГУ им.И.А. Бунина. Специализация - уголовно-правовая. Опыт работы в правоохранительных органах и юридических консультациях. Липецкая область.

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Елена Тарасова (Заказать консультацию)

Ответов: 1256

лучший ответ

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что у Вас сейчас имеются следующие варианты действия:

1) Вы можете дождаться отремонтированного инструмента и получить его обратно, потребовав скидки (сколько прослужит отремонтированный товар, никто не знает)

2) Вы можете получить денежную сумму в размере уплаченной Вами цены товара (не больше и не меньше, строго по чеку)

3) Вы можете потребовать замену на аналогичный товар, тут возможны три варианта: Если товар точно такой же, то получаете товар и косите, если товар другой модели, марки и т.д., то идет перерасчет цены., при меньшей цене Вам возвращают разницу деньгами, если новый товар дороже, то разницу доплачиваете Вы.)

Рекомендация эксперта
В любом случае, все свои взаимоотношения с продавцом оформляйте письменно, требуйте сделать отметку на Вашем заявлении с требованием, сохраняйте чеки и все копии.

Если добровольно продавец не удовлетворит Ваши требования, то придется отстаивать свое право в судебном порядке (тем более что иски по правам потребителя не облагаются государственной пошлиной).

При необходимости, могу помочь с составлением исковых и претензионных документов. И помните, свои права нужно знать и уметь за них бороться.

Заказ консультации юриста

Елена Тарасова

Благодарностей: 225

Ответов: 1256

Тематики юриста:

Семья. Брак. Дети

Жилищный фонд. Управление, приватизация

Жилище. Недвижимость. Земля

Биография:

Имею два высших образования, стаж работы частнопрактикующим юристом более 15 лет. Решение юридических задач для меня является очень интересным видом деятельности и моя цель - совершенствоваться в этой области. Особенный интерес представляют арбитражные споры, поскольку первое экономическое образование и опыт работы дает мне знание экономических основ деятельности предприятий, знание принципов ведения бухгалтерского учета, а также составления и анализа финансовой отчетности. Приятно, что мн ...

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Ирина Шлячкова (Заказать консультацию)

Ответов: 18092

Здравствуйте!

Согласно ч. 4 ст. 24 Закона "О защите прав потребителей", при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Таким образом, требуйте у продавца замены бракованного товара на аналогичный товар, либо, помимо стоимости товара, возмещения разницы между ценой товара (по чеку) и ценой соответствующего товара.

Заказ консультации юриста

Биография:

35 лет, образование - высшее юридическое, стаж работы по специальности более 13 лет. С 2001 г. по 2014 г. - помощник судьи. С 2014 г. по настоящее время - частная практика по правовым вопросам (арбитраж, суды общей юрисдикции).

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.




Введите ваш вопрос














Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Правовой совет

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас