Рейтинг@Mail.ru

В пользу кого можно отказаться от обязательной доли&

Просмотров: 5
Иван
Вопрос задан26 июля 2016 в 14:58

Здравствуйте. В апреле умерла моя супруга, остались с сыном вдвоем. В собственности у нас есть квартира, она была приватизирована в долях (каждому по 1/3). Сейчас нужно распорядиться 1/3 долей умершей жены. Но так как мой сын постоянно пьет, я хочу отказаться от своей половины 1/3 доли жены в пользу сына ее племянницы - то есть в пользу сына дочери родной сестры умершей (ее внучатого племянника. Кем он считается для меня я не знаю. Так хотела сделать покойная жена. Могу ли я это сделать? Слышал, что не для всех подряд можно отказываться от обязательной доли.

Вопрос относится к городу Ульяновск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ekaterina
Опубликовано26 июля 2018 в 15:18
Опубликовано26 июля 2018 в 15:18

Здравствуйте. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Вам нужно принять наследство, а потом распорядится долей по своему усмотрению - подарить, например.

colin
Опубликовано26 июля 2018 в 15:26
Опубликовано26 июля 2018 в 15:26

начнем с того, что Вы с сыном наследники по закону и каждый из вас получает половину от доли умершей наследодательницы (если нет завещания, по которому предусмотрен иной порядок наследования это доли, скажем Ваша жена при жизни могла лишить сына наследства, заверещав свою долю, скажем Вам или иному лицу) Если такого завещания нет, перед тем как распорядится свой долей в наследстве (отказ, в том смысле как Вы написали Законе не предусматривает), Вы теперь с сыном в 6-ти месячных срок должны вступить в наследство. Теоретически Вы или Вас сын могут отказать от вступления в наследство в пользу друг друга, но без принуждения понятное дело. А вот когда Вы оформите часть своей доли (Вы как вдовец и так будете владеть 1/2 доли в праве соб-ти) можете распоряжаться как Вам вздумается, но!!!! что касается преимущественного права, если Вы соберетесь продавать свою долю, у сына в любом случае как со-собственника есть такое право и Вы обязаны его соблюсти, т.е. что бы продать долю или подарить "на сторону" сын должен отказаться от своего права преимущественного выкупа доли, делается это или письменно у нотариуса или по истечении месяца с даты надлежащего уведомления второго собственника.

Bestof
Опубликовано26 июля 2018 в 16:34
Опубликовано26 июля 2018 в 16:34

О праве на обязательную долю можно говорить только в контексте завещания - то есть если умершей было составлено при жизни завещание, то лица, имеющие согласно ст. 1149 ГК РФ  право на обязательную долю, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. При заведении наследственного дела (в течение 6 месяцев со дня смерти супруги необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершей и подать заявление) нотариус проверяет наличие завещания от имени наследодателя (умершего). Если завещания нет, в таком случае действует общий порядок наследования по закону. Согласно ст. 1142 ГК РФ  наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если, исходя из выше перечисленного перечня лиц, имеющих право наследовать в порядке первой очереди, у умершей только Вы, супруг, и сын, то каждый из вас может отказаться при наличии на то воли от права наследования - отказаться как без указания лиц, в пользу которых совершается отказ, так и в пользу определенных лиц. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство - то есть в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Ограничение права на отказ предусмотрено п. 4 ст. 1157 ГК РФ - отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Согласно ст. 1158 ГК РФ  наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146 ) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).Согласно ст. 1145 ГК РФ  к наследникам пятой очереди относятся родственники четвертой степени родства, которыми в том числе являются дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки). Таким образом, можно отказаться в пользу двоюродного внука умершей(если я правильно Вас поняла, Вы имели в виду именно эту степень родства).

Не допускается отказ в пользу указанных выше лиц в следующих случаях (ст. 1158 ГК РФ): от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику подназначен наследник (статья 1121). Все эти случаи можно рассматривать только в случае, если умершая составляла завещание.

Если завещания нет, то Вы вправе отказаться от наследства (от причитающейся Вам доли) в пользу двоюродного внука умершей.

Имейте в виду: отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно; отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается, то есть отказываясь от наследства после смерти супруги, Вы отказываетесь от наследования всего принадлежащего ей имущества, а не только конкретной квартиры.

Ирина Шлячкова
Опубликовано26 июля 2018 в 17:02
Опубликовано26 июля 2018 в 17:02

Здравствуйте!

Да, Вы можете отказаться от наследства в пользу внучатого племянника.

aslaug
Опубликовано27 июля 2018 в 02:01
Опубликовано27 июля 2018 в 02:01

Если Вы наследуете по закону и если доля в квартире - это только часть Вашего наследства, то Вы не можете от нее отказаться. Согласно ч.3 ст.1158 ГК РФ  отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте