Рейтинг@Mail.ru

Взыскание с супруги за поручительство супругом за юридическое лицо

Просмотров: 7
Сергей
Вопрос задан12 февраля 2016 в 10:05

Я как физическое лицо выступил солидарным поручителем по кредиту оформленному на юридическое лицо. Фирма на данный момент не выполняет свои обязательства по оплате кредита. Банк скорее всего пойдет в суд. В данной ситуации кредитная организация сможет руководствуясь ст 45 Семейного кодекса обратить взыскание на имущество моей супруги. Планирую заключить с супругой брачный контракт, чтобы передать свою долю в квартире ей.

Вопрос относится к городу Пермь

Получен запрос на уточнение вопроса. 11 февраля 2016 - 17:15
так в чем вопрос?


Уточнение от 12 февраля 2016 - 10:05
вопрос - сможет ли кредитная организация руководствуясь ст 45 Семейного кодекса обратить взыскание на имущество моей супруги?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Гафаров
Опубликовано11 февраля 2019 в 17:49
Опубликовано11 февраля 2019 в 17:49

здравствуйте.Поручительство - согласие нести ответственность, причем, согласно ст.24 ГК, всем принадлежащим _ему_, т.е. только личным. Когда супруг заключает договор поручтельства, он не распоряжается общим имуществом, а соглашается нести ответственность за исполнение обязательства. ответственность он, как физик, несёт естественно в пределах личного имущества. Ну и, кредитор вправе требовать выдела из общего имущества личного, и обращения на него взыскания.

aslaug
Опубликовано11 февраля 2019 в 18:15
Опубликовано11 февраля 2019 в 18:15

На имущество супруги взыскание не может быть обращено. Взыскание может быть обращено на принадлежащее лично вам имущество, и только при его недостаточности кредитор вправе потребовать выдела вашей доли из ОБЩЕГО с супругой имущества.

Марат Фанирович
Опубликовано11 февраля 2019 в 18:50
Опубликовано11 февраля 2019 в 18:50

Здравствуйте!

Зачем вам наступать на те же грабли так скажем , в жизни всякое бывает, я имею ввиду заключение брачного договора и передачи своей доли супруге. Лучше подарите свою долю родителям или своим детям.

Далее хочу добавить, если вы исполните обязательства за юр. лицо, то вы вправе далее требовать от данного юр. лица возмещения средств исполненных вами за них обязательств.

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

advokat
Опубликовано12 февраля 2019 в 00:56
Опубликовано12 февраля 2019 в 00:56

Имущество супруги никакого отношения к поручительству не имеет и на него взыскание не может быть наложено. С уважением

Ирина Шлячкова
Опубликовано12 февраля 2019 в 14:35
Опубликовано12 февраля 2019 в 14:35

Здравствуйте!

На имущество супруги однозначно нет.

Из всей нормы ст. 45 СК РФ, к Вашей ситуации применим пункт 1: По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Следовательно, взыскание будет накладываться только на Вашу долю в этом имуществе.

Все, что касается дарения, "переписи" Вашей доли имущества на других членов семьи, то все что сделано после возникновения обязательства, как солидарного должника, то это будет признано незаконным. Банк может выйти с таким заявлением, мотивировать, и как его расценит суд, это вопрос открытый.

Если вопрос стоит о квартире и она является Вашим единственным жильем, то взыскание на такое имущество обращено не будет (ст. 446 ГПК РФ).

Яна Ким
Опубликовано12 февраля 2019 в 15:01
Опубликовано12 февраля 2019 в 15:01

Ст. 256 ГК РФ:По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Т.е. сначала будут устанавливать наличие ваших личных вещей и имущество которое было до брака,при его недостаточности будут устанавливать долю. В этой же статье сказано:Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

В семейном законодательстве:ст. 39 СК РФ:При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Получается, что у вас будет установлено договором.

shurik203
Опубликовано12 февраля 2019 в 15:57
Опубликовано12 февраля 2019 в 15:57

Взыскание может быть обращено на долю, которая образуется при разделе имущества. То есть если вы подарили одну квартиру, которая была куплена в период брака то при разделе второй купленной в период брака будет тоже применяться метод половины. то же самое и к долям.

насчет брачного договора -обратите внимание на ст.46 СК. при заключении брачного договора вы изменяете условия поручительства.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте