Рейтинг@Mail.ru

Как получить зарплату за переработанные часы?

Просмотров: 4
Вачаган
Вопрос задан10 февраля 2016 в 19:25

Здравствуйте.Мы работаем сутки через трое.Выходят в месяц 7-8 смен.У нас оклад.Норма рабочих часов подсчитывают 40 часовой рабочей неделю.Получается очень много переработанных часов.Нам говорят что они имеют право конце года платить за переработку 120 часов.Остальные переработанные часы заставляют отгуливать.Мы требуем что конце каждого месяца нам заплатили за переработанные часы,а отгуливать будем , тогда когда нам понадобится.Они говорят что так не имеют право.Они правы или нет?

Вопрос относится к городу Гусь Хрустальный район

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано10 февраля 2019 в 19:40
Опубликовано10 февраля 2019 в 19:40

Здравствуйте!

Администрация не права!

Статья 99. Сверхурочная работа

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 99]

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период...

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника."

За то, что работодатель нарушил требование ст.99 ТК РФ, его можно привлечь к ответственности за нарушение трудового законодательства по ст.5.27 КоАП РФ, но оплатить сверхурочную работу он обязан полностью - за все отработанные сверхурочно часы.

Не проблемы работника, что работодатель не смог составить такой график работы, в котором бы не было переработок.

Что касается принудительных отгулов, тут также администрация не права. Работник сам решает - получить деньги за работу или взять дни отдыха.

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 152]

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

По ЖЕЛАНИЮ работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.



Рекомендация эксперта
Покажите эту статью работодателю и напишите заявление с требованием оплаты сверхурочных часов. Не поможет обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд

Гафаров
Опубликовано10 февраля 2019 в 20:00
Опубликовано10 февраля 2019 в 20:00

здравствуйте.Чтобы привлечь работников к сверхурочной работе, работодатель должен издать приказ и собрать письменное согласие сотрудников (Как оформляется сверхурочная работа? ). В некоторых случаях согласие сотрудников не требуется, например, при стихийных бедствиях.

Без распоряжения работодателя (по своему желанию) не стоит задерживаться лишний раз на работе, все равно никто это не оценит. Такая инициатива работника не является сверхурочной работой. Соответственно, её учет и дополнительная оплата не предусмотрена. Такую позицию занимает и Роструд (см. Письма Роструда от 18.03.2008 N 658-6-0 и от 02.12.2009 N 3567-6-1)

Сколько может быть переработано часов?

Продолжительность сверхурочных работ строго ограничена. Поэтому у работодателя не получится привлекать подчиненного к сверхурочной работе сколь угодно. Максимальное число сверхурочных часов не должно превышать 4-х часов в течение 2-х дней подряд и в год превышать 120 часов.

Переработка считается крайней мерой, которую работодатели должны использовать редко. И только при веских причинах (Письмо Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1).

Как рассчитать переработку?

Чаще всего работники в организации получают должностной оклад. Чтобы рассчитать переработку нужно узнать стоимость часа работы сотрудника. Например, разделить должностной оклад на количество рабочих часов в месяце. Рабочие часы можно узнать в производственном календаре. Затем уточнить количество сверхурочных часов в табеле или приказе. Окончательную стоимость переработки можно рассчитать по примерам ниже. В законодательстве четкий порядок расчета не определен, поэтому организация вправе его устанавливать самостоятельно.

Как оплачивается переработка?

Оплата переработки рабочего времени рассчитывается исходя из основного правила:

за первые 2 часа оплата должна насчитываться в размере с коэффициентом 1,5;

за последующие часы не менее, чем в размере с коэффициентом 2.

Например, стоимость часа работы - 100 рублей. Сотрудник переработал 4 часа. Итого: (100р. x 1,5 x 2ч.) + (100р. x 2 x 2ч.) = 700р.

Как оплачивается переработка при суммированном учете рабочего времени?

Пример расчета сверхурочных при сдельной оплате труда

Повышенная оплата сверхурочных часов не является компенсацией. Поэтому она облагается всеми налогами и взносами как и обычная зарплата.

Оплата переработки должна выдаваться одновременно с общей заработной платой. Это значит, на основании Трудового Кодекса РФ (раньше КЗОТ) переработку работодатель обязан оплачивать своевременно и без задержек, невыполнение этого условия может стать причиной подачи иска в суд. По желанию работника, он может получать отгулы за переработку. Но при условии, что желание это добровольное. Бывают случаи, когда работодатель навязывает сотруднику получить дополнительный отдых в размере переработанных часов. Для него такой подход является более выгодным, так как оплатить переработку необходимо в 1,5-2 размере, а количество часов отгула остается равным количеству сверхурочных часов.

Очень полезно знать, что нельзя отнести к факту сверхурочной работы:

ненормированный рабочий день (привлечение к переработке может происходить без вашего согласия, но с предоставлением иной компенсации);

отработка часов по нормам при гибком рабочем графике. См. Режим гибкого графика работы с примерами ;

переработка при совмещении должностей;

переработка на основании договоров гражданско-правового характера.

Стоит сделать уточнение по пункту касательно ненормированного рабочего дня. Допустим, вы работаете в компании, которая, например, изготавливает металлоконструкции на заказ, график работы у вас не нормированный.

При этом работодатель, не желая оплачивать переработку, буквально засыпает сверхурочными. Но факт ненормированного рабочего дня вовсе не означает, что подчиненного можно привлекать к сверхурочной работе сколь угодно. Есть ограничения – максимальное число сверхурочных часов не должно превышать четырех часов в течение 2-х дней подряд и в год превышать 120 часов.

Ирина Шлячкова
Опубликовано10 февраля 2019 в 20:25
Опубликовано10 февраля 2019 в 20:25

Здравствуйте!

1. Исходя из содержания Вашего вопроса, следует сделать вывод, что в Вашей организации установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом равным 1 году.

В соответствии с ч. 1 ст. 104 ТК РФ, когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного его учета.

Особенность суммированного учета заключается в том, что учет рабочего времени осуществляется по итогам не 1 дня, а учетного периода (месяца, квартала, полугодия, года), но не более 1 года. При этом переработка в одни дни (недели) может погашаться недоработкой в другие дни (недели) с тем, чтобы в пределах определенного учетного периода общая продолжительность рабочего времени не превышала нормального числа рабочих часов для этого периода.

Таким образом, выполнение нормы труда – отработка нормы рабочих часов – обеспечивается не за неделю (исходя из 40-часовой рабочей недели), а за более длительный период (месяц, квартал, год).

В соответствии с ч. 3 ст. 104 ТК РФ порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. Он вводится по организации в целом или для определенных категорий сотрудников, при выполнении отдельных видов работ.

Как вывод: изучите локальные акт организации, где можно будет точно выяснить какая система учета рабочего времени установлена в Вашей организации.

2. При суммированном учете рабочего времени, как правило, применяется повременная система оплаты труда – часовые тарифные ставки или должностные оклады. В Вашей организации – это оклад.

Тогда, на работодателе лежит обязанность ежемесячно выплачивать Вам должностной оклад, при условии отработки всех смен в соответствии с графиком. При этом не будет иметь значения, отработано Вами 40 часов в неделю или больше. А вот оплата возможных сверхурочных часов будет произведена Вам по итогам учетного периода. То есть, при установлении учетного периода, равного одному году, у работников с окладной системой оплаты труда оплата возможных сверхурочных часов переносится на конец учетного периода.

3. Что касается оплаты сверурочной работы или предоставления дней отдыха, то работодатель на этот процесс повлиять никак не может. Здесь решаете только Вы (оплата или отдых).

Марат Фанирович
Опубликовано10 февраля 2019 в 20:26
Опубликовано10 февраля 2019 в 20:26

Думаю что не правы, согласно ТК РФ установлено сто за сверхурочную работу оплачивается первые 2 часа в 1,5 размере, а последующие часы в двойном размере, либо предоставляется отгул.Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

1. Норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены):

при 40-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при продолжительности рабочей недели менее 40 часов - количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.

Таким образом, норма рабочего времени конкретного месяца рассчитывается следующим образом: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.

В аналогичном порядке исчисляется норма рабочего времени в целом за год: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели в году и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном году, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.



Рекомендация эксперта
Из смысла Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 13 августа 2009 г. N 588н

"Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю" и Трудового кодекса выходит что за сверхурочную работу работодатель должен провести оплату каждый месяц, исходя из оклада работника.

Но при этом годовая продолжительность сверхурочной работы не может превышать 120 часов.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте