Рейтинг@Mail.ru

Работа после сокращения в этой же организации

Просмотров: 6
Татьяна
Вопрос задан10 февраля 2016 в 18:39

моя должность сокращается, и по прошествии 2-х месяцев я буду уволена, но мне предложили работу в другой должности, в этой же организации по договору-подряда после сокращения. как быть?

Вопрос относится к городу Тихвин

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Гафаров
Опубликовано10 февраля 2019 в 19:06
Опубликовано10 февраля 2019 в 19:06

Здравствуйте.На основании статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК)

"При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

...

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий".

Рекомендация эксперта
Если Вы ведете речь о заключении гражданско-правового договора, то это совсем иные правоотношения, в которые Вы вступите со своим бывшим работодателем. Такие правоотношения не регламентируются трудовым законодательством, а регулируются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

В связи с чем, никаких оснований для того, чтобы не выплачивать Вам соответствующие компенсации по трудовому законодательству (в связи с сокращением) не имеется.

Ирина Шлячкова
Опубликовано10 февраля 2019 в 19:25
Опубликовано10 февраля 2019 в 19:25

Здравствуйте!

Соглашаться или нет на предложение работодателя – решать только Вам.

Если откажетесь, то останетесь без работы, но сможете встать на биржу труда (в течение 2 недель с даты увольнения) и получать пособия, установленные ст. 178 ТК РФ.

Если согласитесь, то обязательно только по гражданско-правовому договору. Тогда на работодателе будет лежать прямая обязанность произвести все причитающиеся Вам выплаты, в соответствии все с той же нормой ст. 178 ТК РФ. Все выплаты сохраняются на период трудоустройства. А трудоустройство — это работа только по трудовому договору.

Марат Фанирович
Опубликовано10 февраля 2019 в 19:27
Опубликовано10 февраля 2019 в 19:27

Если будут платить выходное пособие и за работу, можете работать, но если будут платить за подряд только это не законно. Тогда вы в праве требовать признать договор трудовым

Но при этом имейте в виду. согласно ст. 15 Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Т.е. договор должен быть составлен на определенный срок, без указания продолжительности рабочего времени в день и других существенных условий характерных трудовому договору.

aslaug
Опубликовано10 февраля 2019 в 20:04
Опубликовано10 февраля 2019 в 20:04

Выбор за вами. Но вы должны понимать, что вам предлагают работу не по трудовому договору и работа будет иметь временный характер. Несколько озадачивает предложение работодателя. Если имеется вакантная должность, которую работодатель обязан (в соответствии с ч.3 ст.81 ТК РФ) предлагать работнику в рамках сохраняющихся трудовых отношений, то почему предлагается такой вариант.

Любовь_
Опубликовано10 февраля 2019 в 20:28
Опубликовано10 февраля 2019 в 20:28

Здравствуйте!

Еще не известно, что это за другая должность и можно ли вообще по ней заключать договор ГПХ

Статья 15. Трудовые отношения

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

За это предусмотрен немаленький штраф согласно ст.5.27 КоАП РФ

"3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей."

Но дело даже не в этом. После увольнения заключат с Вами гражданско-правовой договор на какой-то срок, по которому Вы ни на отпуск не будете иметь права, ни на оплату больничного, а потом расторгнут его с Вами и останетесь Вы на улице, так как Вы уже не будете работником этой организации, Вы будете просто физическим лицом, исполнителем по договору.

И вообще работодатель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА права предлагать работу за штатом.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса..."

Скорее всего, это уловка, чтобы избавиться от работника, не выплачивая ему всех установленных законом сумм.

Скорее всего Вам при увольнении будет выплачено только выходное пособие, а средний заработок еще 2 месяца Вы получать не будете. И на биржу труда встать не сможете.

Вопрос:

Сохраняется ли за сотрудником, уволенным по сокращению, средний заработок на период трудоустройства, если после расторжения договора он заключил гражданско-правовой договор с той же организацией, в которой работал.

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. На практике сложилось две противоположные позиции.

При увольнении в связи с сокращением численности или штата работодатель обязан выплатить сотруднику:

• выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

• средний заработок на период трудоустройства, в общем случае не более трех месяцев с зачетом выходного пособия.

Об этом говорится в статье 178 Трудового кодекса РФ.

Термин «трудоустройство» в Трудовом кодексе РФ не раскрывают, из-за чего на практике сложились две противоположные позиции.

Так, если оперировать понятиями трудового законодательства, то в общем случае под трудовыми отношениями, а значит, и трудоустройством следует понимать отношения работодателя и сотрудника, основанные на трудовом договоре.

Подтверждением трудоустройства на практике является трудовая книжка сотрудника с записью о приеме на работу после сокращения.

По договору гражданско-правового характера трудовые отношения не возникают (ст. 16 ТК РФ). А значит, человек, заключивший ГПД, не будет считаться трудоустроенным.

Поэтому выплаты, гарантированные при сокращении, за ним сохраняют на общих основаниях.

Правомерность такого подхода подтверждают и суды, см., например, апелляционное определение Красноярского краевого суда от 29 апреля 2013 г. № 33-3975.

Противоположная позиция основана на терминологии закона о занятости населения.

Согласно указанному документу занятыми считают в том числе граждан, которые выполняют работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг (ст. 2 Закона от 19 апреля 1991 г. № 1032-1).

Такие лица не могут быть признаны безработными, а значит, и нетрудоустроенными (п. 3 ст. 3 Закона от 19 апреля 1991 г. № 1032-1).

На основе этих аргументов делают вывод, что если с сокращенным сотрудником был заключен гражданско-правовой договор, то бывший работодатель должен выплатить ему только выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Средний заработок на период трудоустройства платить не нужно.

Правомерность такого подхода также нашла отражение в судебной практике (см., например, кассационное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 17 февраля 2011 г.).

С учетом указанного в отсутствие однозначной позиции в судах и официальных разъяснений каждый работодатель самостоятельно принимает решение, какой из позиций следовать. При этом более безопасной и отвечающей общим принципам трудового законодательства для организаций является первая позиция, которая требует уплаты компенсационных выплат на период трудоустройства, даже если с бывшим сотрудником заключен ГПД.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

30.12.2014



Рекомендация эксперта
Решайте сами, но мой совет - никаких гражданско-правовых договоров, пусть сокращают как положено и платят все, что положено или предлагают другую штатную должность, как это положено.

Яна Ким
Опубликовано12 февраля 2019 в 16:37
Опубликовано12 февраля 2019 в 16:37

Добрый день.Работодатель Вас обманывает. По закону он должен предлагать Вам все имеющиеся у него должностит,т.е. все вакантные должности на которые вы будете оформлены трудовым договором а не гражданско правовым(подряд, агентский и т.д.), причем расторгать трудовой договор не нужно, достаточно сделать доп. соглашение и внести запись в трудовую книжку. При работе по договорам ГПХ есть большой риск что за вас не будут уплачены взносы и не будет трудового стажа.

Если откажетесь-вам должны будут выплачивать выходное пособие-об этом говорили уже эксперты выше.

Решать только Вам.Некоторых устраивает неофициальная работа, кто-то верить в честность работодателя и тот оправдывает доверия делая отчисления в фонды, а кому-то нужен стаж и официальный доход

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте