Рейтинг@Mail.ru

Как вернуть деньги по расписке?

Просмотров: 5
Татьяна
Вопрос задан25 ноября 2015 в 00:43

Бывший муж 17.02.2014 взял деньги и написал расписку, что добровольно выписывается в течении 10-ти дней из квартиры. Не выписался до сих пор. Подала в суд на возврат денег.Вернули с формулировкой: не было проведено досудебное урегулирование спора, т.е. я должна предоставить ещё одну расписку, где бывший муж указывал бы, что он извещён о том,что он или он в течении 30-ти дней возвращает деньги, или я подаю в суд. Он мне сказал по телефону, что давать какую-либо расписку отказывается, в суд не пойдёт, а потом вообще отключил известный мне номер телефона, а где он сейчас проживает и как его найти мне не известно. Как мне вернуть свои деньги?

Вопрос относится к городу г. Комсомольск-на-Амуре

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Павел Макаренко
Опубликовано25 ноября 2018 в 07:02
Опубликовано25 ноября 2018 в 07:02

Добрый день, Татьяна! Попробуйте обратиться с имеющейся распиской в прокуратуру: так вы сможете найти вашего бывшего супруга, и привлечь его к ответственности.

Ирина Шлячкова
Опубликовано25 ноября 2018 в 09:38
Опубликовано25 ноября 2018 в 09:38

Здравствуйте!

Для более точного ответа на Ваш вопрос конечно необходимо изучить содержание расписки.

1. Никакую расписку (вторую и др.) от мужа Вам не нужно от него требовать и представлять ее в суд.

2. Вы должны определиться с какими требованиями желаете обратиться в суд:

- о выселении и снятии с регистрационного учета

- о взыскании денежных средств по расписке

3. Если Вы желаете обратиться в суд с иском о взыскании с бывшего супруга денежных средств, то Вы должны написать ему письмо- требование о возврате денежных средств, в котором установить конкретный срок возврата денежных средств, то есть указать конкретную дату (не менее 30 дней- ст. 810 ГК РФ). Направляете это письмо по известному Вам его адресу места проживания (если их известно несколько, то по всем, в том числе и по месту прописки). Если место жительства неизвестно, то направляете по месту прописки (то есть, как я понимаю, по адресу, где живете Вы) заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Сами такое письмо не получайте. По истечении срока, указанного в письме для возврата денег, обращайтесь в суд с с иском.

Все что указано коллегой боюсь бессмысленно и только затянет процесс восстановления Вашего права!

aslaug
Опубликовано25 ноября 2018 в 09:52
Опубликовано25 ноября 2018 в 09:52

Чтобы снять с регистрационного учета нужно подавать в суд соответствующий иск. А чтобы вернуть деньги необходимо иметь письменные доказательства того, что он взял у вас деньги и не вернул.

Яна Ким
Опубликовано25 ноября 2018 в 15:06
Опубликовано25 ноября 2018 в 15:06

Добрый день. Сначала решите что именно Вам нужно:вернуть деньги или выписать бывшего супруга.

Чтобы вернуть свои деньги вам нужно написать расписку с требованием вернуть денежную сумму и установить конкретный срок и отправить по месту прописки с описью и уведомлением о вручении (и по последнему известному вам месту жительства и нахождения недвижимого имущества). По истечении установленного срока для обращения Вы вправе обратиться в суд и взыскать не только ден. средства но и проценты за пользования(за задержку).

Также обращаю внимание на ст. 31 ЖК РФ: В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (данное правило действительно если вы собственник квартиры и супруг не давал отказа от приватизации,т.к. за ним не сохраняется пожизненного права пользования имуществом).

Кроме того, Вы вправе снять с регистрационного учета бывшего супруга и лишить его права пользования жилым помещением на том основании, что он добровольно не проживает с этом помещении, услуги не оплачивает. Для этого необходимо составить акт о непроживании с подписями 3х свидетелей и участкового, также приложить квитанции об уплате ком. услуг и налога с вашей подписью.

advokat
Опубликовано26 ноября 2018 в 00:30
Опубликовано26 ноября 2018 в 00:30

Видите ли, суд, возвратив Вам иск и потребовав дополнительных доказательств, поступил незаконно, и Вам надлежало данное судебное определение обжаловать в частном порядке. Вышестоящий суд отменит данное незаконное решение суда и обяжет его принять иск к производству. С уважением

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте