Рейтинг@Mail.ru

Как рассчитать предоставление отпуска?

Просмотров: 3
Мария
Вопрос задан7 сентября 2015 в 17:05

В ВУЗе заведующему кабинетом был установлен отпуск 42 календарных дня.

сотрудник отработал 9 месяцев, после чего в свет выходит ППРФ 466 2015 года, которое устанавливает новые категории должностей имеющих удлиненный отпуск и эти должности туда уже не входят, соответственно отпуск у них становится 28 календарных дней. мы их как положено уведомили, все сразу согласились и подписали доп соглашения.

Но вот обращаются за предоставлением отпуска. Вопрос: как рассчитывать. 9 месяцев из расчета 42 кд и 3 месяца из расчета 28 кд. или применять ппрф 466 так как оно дейсьвует на момент предоставления отпуска.

Вопрос относится к городу Лыткарино

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано7 сентября 2018 в 22:59
Опубликовано7 сентября 2018 в 22:59

Здравствуйте!

Ухудшить положение работников Вы не можете. Указанное Вами Постановление Правительства РФ начало свое действие с 26.05.2015 г. До этой даты расчет должен производиться по старому, после - по данному постановлению.

Анастасия Логинова
Опубликовано8 сентября 2018 в 10:32
Опубликовано8 сентября 2018 в 10:32

Кроме того, если в коллективный договор не внесены изменения в части длительности отпуска, до внесения соответствующих изменений отпуска должны рассчитваться по - старому.

Любовь_
Опубликовано8 сентября 2018 в 11:59
Опубликовано8 сентября 2018 в 11:59

Добрый день!

Вы обязаны исполнять Постановление Правительства с момента его ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ, то есть предоставлять работникам отпуск в размере 28 календарных дней. Это не может являться нарушением работодателя по отношению к работникам, так новая продолжительность отпусков установлена Правительством, а согласно

КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.)

(с поправками от 30 декабря 2008 г., 5 февраля, 21 июля 2014 г.)

"Статья 115 

1. На основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, нормативных указов Президента Российской Федерации Правительство Российской Федерации издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение.

2. Постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации обязательны к исполнению в Российской Федерации.

3. Постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации в случае их противоречия Конституции Российской Федерации, федеральным законам и указам Президента Российской Федерации могут быть отменены Президентом Российской Федерации."

Есть вот такой КОММЕНТАРИЙ к нормативным правовым актам, регулирующим вопросы продолжительности ежегодных основных и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков работников образовательных организаций и организаций, осуществляющих обучение, подготовленный экспертом отдела по вопросам общего образования аппарата ЦС Профсоюза В.Н. Понкратовой.

Раздел 9.

Особенности регулирования продолжительности ежегодных отпусков отдельных категорий работников, для которых постановлением Правительства РФ № 466 не сохранена продолжительность ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков

В связи с признанием утратившим силу постановления Правительства РФ от 1 октября 2002 г. № 724 (с изменениями и дополнениями) отсутствует правовое основание для предоставления ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков для руководителей и иных работников организаций, не являющихся образовательными организациями, которыми они пользовались до принятия постановления Правительства РФ № 466.

К ним относятся:

- директора (заведующие), их заместители, заведующие отделами и другими структурными подразделениями, методисты, педагоги-психологи учебных, учебно-методических, методических кабинетов (центров);

- директора (заведующие) организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (если основной целью их деятельности в соответствии с уставом не является образовательная деятельность), их заместители, руководители структурных подразделений, их заместители;

- заведующие педагогической частью учреждений здравоохранения, учреждений и организаций социального обслуживания.

Для указанных работников ежегодный основной отпуск, после вступления в силу постановления Правительства РФ № 466 должен предоставляться общеустановленной продолжительности, составляющей 28 календарных дней.

Вместе с тем, до возможного урегулирования в централизованном порядке вопросов продолжительности отпусков перечисленных категорий работников, которые в соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2002 г. № 724 (с изменениями и дополнениями) пользовались ежегодными основными удлиненными оплачиваемыми отпусками,

может быть решен вопрос о сохранении прежней продолжительности отпуска

указанных работников путем отнесения соответствующих должностей работников к работникам с ненормированным рабочим днем, учитывая, что руководители и другие работники учебных, учебно-методических, методических кабинетов (центров), а также руководители других организаций, не являющихся образовательными организациями, как правило, привлекаются к работе сверх нормальной продолжительности рабочего времени.

Поскольку действующим законодательством максимальная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска для работников с ненормированным рабочим днем не установлена, то указанным работникам в порядке, установленном статьей 119 ТК РФ , может быть установлен ежегодный дополнительный отпуск, общая продолжительность которого с учетом ежегодного основного оплачиваемого отпуска будет составлять либо 42, либо 56 календарных дней.

При решении указанного вопроса необходимо исходить из того, что предоставление работнику дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день не связано с дополнительными финансовыми затратами, если не требуется замена работника на период его дополнительного отпуска, поскольку фонд оплаты труда предусматривается на 12 месяцев, за счет которого за рабочее время работнику выплачивается заработная плата, а за дни дополнительного от- пуска производится оплата отпуска.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте