385
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 10 ноября 2015 года

Размер шрифта:

10 ноября. Перебои в работе платежной системы Contact, аккредитация частных агентств занятости, изменение правил взимания платы с грузовиков и другие важные новости.

Правительство изменило правила взимания платы с грузовиков Плата за причинение вреда автомобильным дорогам федерального значения, взимаемая с транспортных средств с разрешенной массой свыше 12 тонн, будет увеличиваться постепенно до конца 2018 года. Однако оснастить транспорт бортовыми устройствами для отслеживания маршрутов чиновники предлагают самим владельцам.

Каждый девятый банк не может принимать вклады от населения Центробанк ограничил право 78 банков в приеме средств от населения, заявил первый зампред регулятора Михаил Сухов. По его словам, эти кредитные организации не могут доказать свою дееспособность, а «возможности собственника и менеджера исчерпаны». Всего в РФ официально работают 696 банков.

Роструду поручили аккредитацию кадровых агентств Частные агентства занятости обязали пройти аккредитацию на право направлять соискателей работодателям. Правительство РФ утвердило правила и порядок этой аккредитации. Осуществлять ее должна Федеральная служба по труду и занятости.

Оплатить госуслугу можно будет через любой банк ЦБ предлагает подключить к платежному шлюзу портала госуслуг всех желающих банкиров. Если инициативу поддержат в правительстве и Госдуме, доступ к онлайн-платежам расширится, а конкуренция между банками станет больше, уверены в пресс-службе регулятора.

Минфин предлагает облегчить условия амнистии капиталов Амнистия капитала, имущества и счетов российских граждан, находящихся за рубежом, оказалась далеко не так популярна, как ожидалось. Связано это с тем, что россияне не доверяют гарантиям, прописанным в законе о добровольном декларировании, и не имеют его четкой трактовки или разъяснений.

Правительство обновило требования к техосмотру Правила проведения технического осмотра транспортных средств изменятся. В правительстве подписан документ, который позволит актуализировать порядок проведения техосмотра с нормами техрегламента Таможенного союза.

Кластеры в современном мире: рейтинг самых развитых стран Кластерная экономика привлекает все больше внимания во всем мире. Новый вид промышленных консорциумов на руку как бизнесу, так и государству. Подборка стран, лидирующих по количеству кластеров различной специализации, специально для читателей Петербургского правового портала.

ФАС требует вернуть энергетики во все регионы В антимонопольной службе считают, что запрет алкогольсодержащих энергетических напитков в 38 регионах страны противоречит Конституции и ряду законодательных актов. Поэтому ведомство будет настаивать на отмене таких запретов на региональном и тем более федеральном уровне. При этом позицию ФАС не поддерживают суды, в том числе Верховный суд, подтверждающий право региональных властей устанавливать дополнительные ограничения в торговой деятельности.

Правосудие и электронная подпись адвоката и юрисконсульта Электронное правосудие воспринимается сегодня как определенный мейнстрим, и наиболее ярко он проявляется в работе арбитражных судов. Инициативы, выдвигаемые государством в рамках внедрения безбумажного документооборота, с каждым годом воспринимаются общественностью все спокойнее и адекватнее. В конце концов, цель всех мероприятий – сделать коммуникацию с госорганами максимально простой и оперативной.

Инсайдеров станет больше Правительство одобрило поправки, ужесточающие требования к пользованию инсайдерской информации. Если законопроект одобрят в ГД, инсайдерами будут считаться все физические и юридические лица, имеющие доступ к информации «о готовящихся сделках по переходу права собственности на пять или более процентов уставного капитала».

Платежная система Contact задерживает переводы пользователям Сбой в работе системы Contact может быть связан с тем, что Банк России с 10 ноября 2015 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Русславбанка", который выступает одним из ее расчетных центров. Однако, в самом ЦБ пока нет информации о проблемах с осуществлением денежных переводов с помощью этой системы.

В советах директоров остается все меньше иностранцев Исследование Ассоциации независимых директоров показало, что акционерными обществами в России управляет все меньше иностранцев. Количество приглашенных из других стран независимых директоров в крупнейших отечественных компаниях снизилось в текущем году на 9%. Одновременно выросло влияние чиновников, их в составах совета директоров стало больше на 28%. Эксперты при этом подчеркивают, что по новому Кодексу корпоративного управления две трети состава советов директоров должны занимать все-таки не ангажированные государством сотрудники.

Налог с выигрышей будут платить организаторы лотерей В правительстве обсуждают изменение порядка взимания НДФЛ с граждан, выигравших в лотереи. Вместо победителей розыгрышей удерживать и отчислять налог будут организаторы. По мнению государственных финансистов, новые правила увеличат поступления в бюджет, поскольку проверить двух организаторов лотереи проще, чем всех победителей.

Верховный суд обобщил практику по НДФЛ Верховный суд впервые опубликовал обзор судебной практики, связанный с применением главы 23 Налогового кодекса РФ, а именно о спорах по налогу на доход физических лиц. Некоторые выводы судей могут заставить чиновников пересмотреть свои позиции по правоприменению норм налогового законодательства в части НДФЛ.

воспользуйтесь калькулятором НДФЛ


Оставайтесь с Петербургским правовым порталом - и вы будете всегда в курсе последних новостей из мира бизнеса и права!

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать