215
Оставить комментарий Распечатать

Лента писем Минфина за 2 августа

Размер шрифта:
На Петербургском правовом портале обновилась лента Минфина РФ. В нее добавлены документы с последними разъяснениями ведомства по различным вопросам налогообложения.
Содержание

Являются ли покупатели товаров плательщиками НДС?

Об отсутствии оснований для исполнения покупателем товаров (работ, услуг) обязанностей налогоплательщика по уплате НДС.

Каков порядок предоставления социального вычета по расходам на дополнительные пенсионные отчисления?

О предоставлении работнику социального налогового вычета по НДФЛ, если работодатель удержал с его зарплаты пенсионные взносы по договору негосударственного пенсионного обеспечения в мае, а перечислил их в негосударственный пенсионный фонд в июне отчетного налогового периода.

Вправе ли индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, не вести бухгалтерский учет?

Вправе ли ИП, применяющий УСН, не вести бухгалтерский учет, учитывая Письмо Минфина России от 28.06.2013 N 03-11-11/24653?

Можно ли оштрафовать налогового агента за несвоевременное перечисление НДФЛ, если он погасил долг до вынесения решения по итогам проверки?

В соответствии со ст. 123 НК РФ налоговые агенты несут ответственность за неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный НК РФ срок сумм НДФЛ, подлежащего удержанию и перечислению. Во время выездной налоговой проверки за 2010 г. выявлены случаи неполного перечисления удержанных сумм налога в установленные сроки. Перечисление сумм НДФЛ произведено налоговым агентом до окончания указанной налоговой проверки. Соответствующие пени уплачены до вынесения решения по результатам проверки. Правомерно ли взыскание налоговым органом в 2013 г. штрафа по ст. 123 НК РФ за несвоевременное неполное перечисление НДФЛ за 2010 г. организацией - налоговым агентом, если налог был полностью перечислен до окончания налоговой проверки?

Взимается ли НДФЛ с компенсации расходов на профподготовку, выплачиваемой сотруднику работодателем?

Федеральное казенное учреждение <…> просит разъяснить порядок обложения НДФЛ выплаты по договору подготовки сотрудника к профессиональной работе на сложном специальном оборудовании. Предмет договора – услуга по единовременному проведению теоретической и практической подготовки по теме: «Устройство, правила работы и технического обслуживания анализатора рентгенофлуоресцентного портативного "Призма-М (Аи)" для двух специалистов. Договор заключается с фирмой, изготовившей данное оборудование, в целях обеспечения профессиональной производственной эксплуатации этого оборудования в интересах работодателя. Лицензия на образовательную деятельность у фирмы-изготовителя отсутствует.

Как округляются стоимостные показатели в книге учета доходов-расходов и декларации по УСН?

1. На титульном листе книги учета доходов и расходов предусмотрена единица измерения: руб. Как следует указывать показатели в книге учета доходов и расходов: в полных рублях или в рублях с копейками? 2. Согласно п. 2.11 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, утвержденного Приказом Минфина России от 22.06.2009 N 58н (далее - Порядок), стоимостные показатели указываются в полных рублях. Значения показателей менее 50 копеек отбрасываются, а 50 копеек и более округляются до полного рубля. Решением ВАС РФ от 20.08.2012 N 8116/12 п. 2.11 Порядка признан не соответствующим НК РФ. Как следует указывать показатели в налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН: в полных рублях или в рублях с копейками?

Напомним, что письма Министерства финансов носят информационно-разъяснительный характер. Они не являются нормативными правовыми актами и не направлены на установление, изменение и отмену действующего законодательства. Тем не менее, с 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает его от уплаты штрафов и пени. Это прямо указано в пункте 08 статьи 75 и пункте 03 статьи 111 Налогового кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай