Перейти на мобильную версию

Письма Минфина: лента ответов Минфина РФ на вопросы граждан и организаций

Письма Минфина неизменно вызывают живой интерес бухгалтеров, экономистов и руководителей. Это неудивительно - полезно «держать руку на пульсе» и следить за постоянными изменениями, распространяемыми в Консультант Плюс или через интернет. Вдруг там будет разобрана актуальная ситуация?

Письма Министерства финансов РФ освобождают от штрафов и пени

Да, с 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает от уплаты штрафов и пени. Это прямо указано в Налоговом кодексе РФ (пункт 08 статьи 75 и пункт 03 статьи 111 кодекса).

Письмо Минфина от 12.10.2012 N 03-02-08/91 подробно разъясняет вопрос освобождения от штрафов и пени в случае следования письмам Министерства, размещенным в справочных правовых системах. Минфин подчеркивает, что «Положения, предусмотренные п. 8 ст. 75 и пп. 3 п. 1 ст. 111 Кодекса, не применяются в случае, если указанные письменные разъяснения основаны на неполной или недостоверной информации, представленной налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом)». Будьте внимательны!

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Введите ваш вопрос

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.
16:18 26/07
voprosyotvety
отвечает:
voprosyotvety
скрыть

О получении социального вычета по НДФЛ при оплате своего обучения в иностранном образовательном учреждении.

подробнее
16:18 26/07
voprosyotvety
отвечает:
voprosyotvety
скрыть

Об учете в целях налога на прибыль убытка, полученного до реорганизации в форме присоединения.

подробнее
17:18 25/07
voprosyotvety
отвечает:
voprosyotvety
скрыть

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

подробнее
16:18 25/07
voprosyotvety
отвечает:
voprosyotvety
скрыть

В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение и сообщается следующее.

подробнее
17:18 22/07
voprosyotvety
отвечает:
voprosyotvety
скрыть

Наша организация занимается транспортно-экспедиционной деятельностью, и в рамках одного договора организует клиенту: - перевозку груза автомобильным транспортом по маршруту г.Санкт-Петербург - г.Владимир, - комплекс услуг по таможенному оформлению, - услуги экспедирования в порту г.Санкт-Петербург. (( доставку груза до порта Санкт-Петербург организует и оплачивает поставщик - условия поставки контракта CIF Санкт-Петербург)) Поскольку пункты отправления и назначения находятся на территории РФ и сама перевозка не является этапом маршрута международной перевозки, оказываемой экспедитором, при выставлении счетов клиенту применяем ставку НДС 18% на все перечисленные услуги, руководствуясь следующими положениями Налогового кодекса: - поскольку в рамках одного договора перевозка груза осуществлялась между двумя пунктами, расположенными на территории РФ, оказанные услуги не относятся к реализации услуг по международной перевозке, и подлежат обложению НДС 18% в соответствие с п.3 ст.164 НК ...

подробнее
16:18 22/07
voprosyotvety
отвечает:
voprosyotvety
скрыть

В марте 2016 года компания сдала справки по форме 2-НДФЛ с признаком «1». Инспекция приняла сведения. Но до окончания срока сдачи справок, то есть до 1 апреля, обнаружила ошибки - неверно заполнены ИНН у некоторых работников, у одного сотрудника не заполнена неудержанная сумма НДФЛ. Компания исправила все недочеты до 1 апреля, но уже после того, как инспекция нашла ошибки в справках 2-НДФЛ. Просим Вас разъяснить, вправе ли инспекция штрафовать организацию за недостоверные сведения на 500 рублей по статье 126.1 НК РФ до окончания срока представления справок?

подробнее
17:18 21/07
voprosyotvety
отвечает:
voprosyotvety
скрыть

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее

подробнее
17:18 20/07
voprosyotvety
отвечает:
voprosyotvety
скрыть

По решению суда в пользу физического лица с банка взыскиваются суммы незаконно удержанной комиссии за погашение кредита, комиссии за услуги по извещению, которые не были оказаны, компенсации морального вреда, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требования потребителя, а также суммы судебных расходов. Какие из указанных сумм подлежат обложению налогом на доходы физических лиц

подробнее
17:18 19/07
voprosyotvety
отвечает:
voprosyotvety
скрыть

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм оплаты путевок в санаторно-курортные и оздоровительные организации и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее

подробнее
16:48 19/07
voprosyotvety
отвечает:
voprosyotvety
скрыть

В связи с письмом по вопросу документального подтверждения правомерности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при экспорте товаров из Российской Федерации в государства - члены Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

подробнее
следующие вопросы с ответами
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх