326
Оставить комментарий Распечатать

Лента писем Минфина за 14 марта

Размер шрифта:
На Петербургском правовом портале обновилась лента Минфина РФ. В нее добавлены документы с последними разъяснениями ведомства по различным вопросам налогообложения.
Содержание

Может ли организация списать безнадежную задолженность банка до завершения процедуры его банкротства?

Решением Арбитражного суда г. Москвы, резолютивная часть которого объявлена 2 декабря 2008 года, Московский коммерческий банк признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций». Функции конкурсного управляющего возложены на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов». В соответствии с реестром требований кредиторов ООО включен только в третью очередь кредиторов. Процедура банкротства длится уже более четырех лет, и на данный момент еще даже не произведены расчеты с кредиторами первой очереди. Так как ООО – кредитор третьей очереди, выплат ждать уже бесполезно. На основании вышеизложенного, просим разъяснить, каким образом мы можем списать наши убытки как суммы безнадежных долгов.

Предоставят ли стандартный налоговый вычет супругу родителя, если именно он полностью обеспечивает его ребенка?

Вправе ли супруг родителя ребенка получить стандартный налоговый вычет по НДФЛ, если ребенок фактически проживает с супругом и находится на полном его обеспечении? Какими документами подтверждается право супруга на вычет?

Как учитывается убыток от реализации имущества, исключенного налогоплательщиком из состава амортизируемого?

О признании имущества, самостоятельно исключенного налогоплательщиком из состава амортизируемого по причине прекращения его использования в приносящей доход деятельности, амортизируемым для целей налога на прибыль, а также о порядке учета убытка от его реализации.

Освобождаются ли от уплаты НДС услуги автодилера по гарантийному ремонту и обслуживанию?

Организация-дилер осуществляет гарантийный ремонт и обслуживание автомобилей на основании соглашения, заключенного с организацией - представителем производителя. С владельцев автомобилей оплата не взимается. Услуги и запчасти, используемые для ремонта, оплачиваются организацией-представителем на основании соглашения. Освобождаются ли от налогообложения НДС услуги по гарантийному ремонту и обслуживанию, включая стоимость запчастей?

Как определить площадь торгового зала предпринимателю, уплачивающему ЕНВД?

Индивидуальный предприниматель (далее - ИП) занимается розничной торговлей и уплачивает ЕНВД. У него находится в собственности помещение площадью 53,8 кв. м. Местом обслуживания посетителей и выкладки товаров является площадь помещения 25 кв. м. Остальная площадь отделена перегородкой и используется для хранения товара. Перегородка не указана в техпаспорте. Может ли ИП при исчислении ЕНВД использовать торговую площадь 25 кв. м?

Облагается ли НДФЛ оплата проживания гостей конференции?

Банк за счет собственных средств оплачивает проживание в гостинице физических лиц, приглашенных по его инициативе для участия в различных конференциях и форумах, проводимых в интересах банка. Подпунктом 2 п. 2 ст. 211 НК РФ предусмотрено, что к доходам, полученным в натуральной форме, относятся оказанные в его интересах услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой. Оплата услуг по проживанию физлиц в гостинице производится для целей и в интересах банка, и поэтому у физлиц не возникает дохода в натуральной форме, облагаемого НДФЛ. Правомерна ли позиция банка?

Напомним, что письма Министерства финансов носят информационно-разъяснительный характер. Они не являются нормативными правовыми актами и не направлены на установление, изменение и отмену действующего законодательства. Тем не менее, с 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает его от уплаты штрафов и пени. Это прямо указано в пункте 08 статьи 75 и пункте 03 статьи 111 Налогового кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай