72
Оставить комментарий Распечатать

Товарный знак: разрешаем использование с минимальными затратами

Размер шрифта:
Общеизвестно, что важным элементом ведения бизнеса на том или ином этапе развития становится использование товарного знака.

Закон определяет товарный знак как «обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей» (ст. 1477 Гражданского кодекса РФ).

При этом действует право только на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатент).

Указанный момент является важным отличием правового режима товарного знака от, например, объектов авторского права. Если последние существуют вне зависимости от какой-либо регистрации, то права на товарный знак возникают только при условии таковой.

Из необходимости регистрации товарного знака логически вытекает и необходимость регистрации договоров, предметом которых являются права на товарный знак.

Действительно, закон предусматривает два возможных договора относительно товарного знака:

  • Договор об отчуждении исключительного права на товарный знак (ст. 1488 Гражданского кодекса РФ). По договору об отчуждении исключительного права на товарный знак одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать в полном объеме принадлежащее ей исключительное право на соответствующий товарный знак в отношении всех товаров или в отношении части товаров, для индивидуализации которых он зарегистрирован, другой стороне - приобретателю исключительного права.

  • Лицензионный договор (ст. 1489 Гражданского кодекса РФ). По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности.

И в отношении обоих указанных договоров действует прямое указание ст. 1490 ГК РФ:

"Договор об отчуждении исключительного права на товарный знак, лицензионный договор, а также другие договоры, посредством которых осуществляется распоряжение исключительным правом на товарный знак, должны быть заключены в письменной форме и подлежат государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности".

При этом последствия отсутствия государственной регистрации достаточно строги.

"Несоблюдение требования о государственной регистрации договора об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации либо договора о предоставлении другому лицу права использования такого результата или такого средства влечет недействительность соответствующего договора" (ст. 1232 Гражданского кодекса РФ).

Данное правовое регулирование логично, обосновано, но … неудобно для ряда случаев.

Обратимся к самой процедуре регистрации. Для ее осуществления Вам придется, прежде всего, заплатить государственную пошлину.

Для регистрации любого из указанных договоров она составит 10.000 рублей + 8.500 рублей за каждый товарный знак свыше 1 (п. 3.11, 3.12 Положения о патентных и иных пошлинах …, утв. Постановлением Правительства РФ от 10 декабря 2008 г. № 941).

Помимо этого, следует учесть и гонорар патентного поверенного (15.000 рублей за регистрацию договора), и реальные сроки регистрации на практике (до полугода).

Разумеется, это сравнительно незначительная сумма, если речь идет об единственном и основном бизнесе, завязанном на товарный знак, но что если это не так?

Кроме того, следует брать в расчет и фактор времени. Зачастую, подтверждение прав (например, для административных процедур) требуется быстрее, чем через полгода.

Нужно рассматривать вопрос и "расставания". Очевидно, что договор, требующий регистрации, для расторжения также потребует аналогичной процедуры, что может стеснять свободу действий сторон, особенно правообладателя, желающего как можно скорее лишить правовых оснований для использования другую сторону.

Но есть ли выход из данной ситуации?

С точки зрения автора данной статьи – есть.

Ключом к проблеме будет являться статья, находящаяся в разделе "Общие положения" части четвертой Гражданского кодекса – статья 1229.

Приведем необходимые нормы:

"Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации...

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. …

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя. … Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным."

Какой вывод можно сделать из указанных норм? Прежде всего о том, что законодатель разграничивает распоряжение исключительным правом, осуществляемое на основании договора, и разрешение на использование, которое может быть дано и в иных формах.

Следовательно, использование товарного знака будет являться правомерным и при отсутствии договора, но при наличии выраженного согласия правообладателя. А указанное согласие может быть дано, например, и в письме. Помимо прочего, такой способ делегирования удобен и возможностью всегда отозвать разрешение без обременительных регистрационных процедур.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай