Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Генеральный партнер - «КАДИС» - представитель Консультант Плюс в Санкт-Петербурге
Все кодексы РФ в действующих редакциях

Статья 819. Кредитный договор.

Скачать ГК РФ Отправить на печать Распечатать

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Поделиться:

Обсуждение статьи

Вопросы по статье

При соблюдении каких условий физлицо может получить имущественный вычет в отношении процентов по кредиту?

О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ в размере произведенных расходов по уплате процентов по потребительскому кредиту

Ответов: 1

Кредитный договор

Я отавляла заявку в банк, заполняла анкету. Может ли это являться кредитным договором? Спасибо.

Вопрос относится к городу Волжский

Ответов: 4

Как учитывать проценты по долговому обязательству в целях налога на прибыль?

Об учете процентов по долговому обязательству в целях налога на прибыль.

Ответов: 1

За кем остается кредит

После развода остался неоплаченный кредит на моего брата, полученный на приобретение совместного жилья. Жилье поделили на двоих, т.е. моему брату осталась 1\2 дома и остаток кредита в суме 380тыс ,а брали 700тыс в 2008году. Сыну исполнилось 18лет, но он учится в ВУЗЕ. Должен ли брат сам платить кредит и имеет ли право мать требовать алименты.

Ответов: 5

Возникает ли налогооблагаемый доход у физического лица при списании банком задолженности по кредитному договору?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм просроченной задолженности по возврату сумм основного долга и процентов по кредитному договору и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Ответов: 1

Может ли физлицо получить вычет по расходам на уплату процентов, если нецелевой кредит израсходован на покупку жилья?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета налогоплательщикам в размере произведенных ими расходов по уплате процентов по займам и потребительским кредитам и сообщает следующее

Ответов: 1

Возможна ли оплата кредитов населению с р/с ИП?

Добрый день! Я предприниматель, у меня есть расчетный счет. Свой товар продаю как за наличные, так и оформляю потребительские кредиты. Часто от клиентов слышу о том, что было бы удобно, если бы они могли оплачивать свои кредиты у меня. Вопрос: Возможно ли это на практике, лицензируется это или нет, какая система налогообложения необходима для этой сферы деятельности? Спасибо!

Вопрос относится к городу Ростов-на-Дону

Ответов: 2

Могу ли я подать иск за огромные проценты?

Могу ли я подать иск на за огромные проценты которые не в состоянии выплатить, чтоб суд признал их незаконными и уменьшил на адекватные проценты.

Ответов: 2

Как заплатить кредит?

Здравствуйте. У меня есть кредитная карта . Сумма 100000 руб. Эту сумму мы погашаем 3 года. Потом я уволилась, т.к. не с кем было оставить ребенка(места в садик не было). А сейчас я не могу найти работу. Я не собирпюсь бросать банк, но сейчас нет возможности платить. Сумма задолженности около 100000 руб.Как мне быть?

Ответов: 1

Где говориться о не начислении процентов на не используемые деньги?

Может ли банк насчитывать проценты на ипотечные средства,которыми заемщик не может воспользоваться по вине банка и они даже не выдавались,лишь в документах указанны,что лежат на счету заемщика. Есть ли о том статья и какая,прописанная законодательством.

Вопрос относится к городу Челябинск

Ответов: 1

Задать вопрос по статье
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас