Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Учет займов в бухгалтерском учете: проводки

Отправить на печать Распечатать
/ Источник: Петербургский правовой портал
Учет займов в бухгалтерском учете: проводки

Смотрите также:

Как происходит учет займов и кредитов и какова вообще разница между займом и кредитом? Рассмотрим проводки получения и погашения кредитов и займов, основные и дополнительные затраты по кредитам и займам и нюансы кредита и заёма в натуральной форме.

Понятия «кредит» и «заём»

Учет кредитов и займов в бухгалтерском учете регламентируется ПБУ 15/2008. Документ бухгалтеру следует периодически перепроверять, т. к. изменения, которые в него вносятся, влекут за собой внесение корректировок в учет. Важно понимать разницу между понятиями «кредит» и «займ». Кредит может выдаваться только специализированной организацией, которая имеет лицензию на такой вид деятельности, например, банк (п. 1 ст. 819 ГК РФ). Выдается он только в денежной форме и только под проценты. Займ может быть выдан любой организацией, ИП или физлицом. Ограничений по форме выдачи для него нет: это может быть как денежная форма, так и вещественная. Процентов за пользование он может не иметь.

Краткосрочные и долгосрочные займы

Учет займов в бухгалтерском учете зависит от времени его использования заемщиком. Для ведения расчетов по краткосрочным займам (выданным на срок до 1 года) используется счет 66. Для долгосрочных (выданных на срок более 1 года) используется счет 67. Если случается так, что долгосрочные погашаются меньше чем за 365 дней, то их необходимо переводить на счет 66.

Учет займов в бухгалтерском учете следует разделять в аналитике:

  • по видам поступивших средств;
  • по источникам средств;
  • по основным и дополнительным затратам.

Основные и дополнительные затраты кредитов и займов

К основным затратам относят:

  • проценты;
  • курсовые разницы по процентам.

К дополнительным затратам относят прочие затраты, связанные с получением кредита или займа. Например оплату услуг эксперта, затраты на связь, покупку канцелярских принадлежностей, уплату налогов и сборов и пр.

Проводки по кредитам и займам

Затраты отражаются в составе прочих расходов предприятия. Если они были получены для инвестиционной деятельности предприятия, то затраты по ним включаются в стоимость создаваемого актива до момента ввода этого актива в эксплуатацию (данное условие не применяется для малого бизнеса на УСН).

Проводки по кредиту в этой статье подразумевают проводки по займу, т. к. коммерческие организации, как уже говорилось, кредиты выдавать не могут.

К счетам 66 и 67 необходимо завести субсчета для учета суммы основного долга и задолженности по процентам. Например, для учета основного долга использовать счет 66-1 (67-1), для учета долга по процентам — счет 66-2 (67-2).

Получен кредит, проводка:

  • Дебет 51, 50, 41, 08, 10 Кредит 66-1, 67-1 — получен займ (долгосрочный кредит, проводки);
  • Дебет 91-2 Кредит 66-2, 67-2 — суммы основных затрат включены в состав операционных расходов;
  • Дебет 67-1 Кредит 66-1 — долгосрочный займ переведен в краткосрочный;
  • Дебет 91-2 Кредит 60, 76 — учтены суммы дополнительных затрат;
  • Дебет 60, 76 Кредит 51 — оплачены суммы дополнительных затрат.

Погашен кредит, проводка:

  • Дебет 66-1, 67-1 Кредит 51, 50, 41, 08, 10 — погашен займ (погашение кредита, проводки);
  • Дебет 66-2, 67-2 Кредит 51 — погашены проценты по займам.

Точных указаний о том, какую дату нужно указать при отражении задолженности, Положение ПБУ 15/2008 не содержит. Как правило, бухгалтеры используют дату подписания договора или дату фактического поступления займа. И тот и другой варианты являются правильными. При получении займа в натуральной форме с точки зрения налогообложения разницы нет. Но некоторые нюансы стоит отметить.

Особенности займа в натуральной форме

При получении займа в натуральной форме предприятие бывает вынуждено приобретать расходные материалы или основные средства, сопутствующие для использования полученного займа. Принимать к учету их следует в сумме фактических затрат без включения НДС. При возврате себестоимость имущества необходимо рассчитать равной расходам на момент их приобретения. Таким образом возникнет ценовая разница между полученными и возмещаемыми активами заемщику.

Данную разницу бухгалтеру необходимо включить в состав прочих расходов или доходов:

  • Дебет 91-2 Кредит 66, 67 — списана ценовая разница, возникшая в результате роста стоимости имущества;
  • Дебет 66, 67 Кредит 91-1 — списана ценовая разница, возникшая в результате снижения стоимости имущества.

Контрольные моменты при учете займа

Есть нюансы, которые следует учитывать:

  1. Начисленные проценты должны соответствовать ставке рефинансирования, установленной ЦБ на период списания.
  2. Суммы и условия списания процентов должны быть сопоставимы кредитным обязательствам и займам по условиям договоров.
  3. Налоговая разница и суммы налоговых обязательств должны быть рассчитаны в соответствии с ПБУ 15/2008 и отражены в бухгалтерском учете и отчетной документации.

Бухгалтеру следует следить за изменениями нормативных документов, так как законодательно могут вводиться новые правила, отменяющие ранее действующие. Если бухгалтерский учет займа будет выполнен неверно, то налоговиками это может быть расценено как неверное ведение бухучета с применением соответствующих штрафных санкций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях. Читайте нас, где удобно. Будьте всегда в курсе главного!
icon-telegram-white Подписаться
e-mail рассылка
Подпишитесь на новости для бухгалтера!
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.
Поделиться:

комментарии

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Актуально на портале

Кодексы

Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Правовой совет

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас