Позиция Минфина РФ о том, можно ли отказаться от НДС 5% или 7% на УСН, если на эти ставки перешли в 2025 году
Специалисты Минфина России ответили на вопрос, вправе ли организации и ИП на УСН отказаться от применения ставок НДС 5% или 7%, если они начали исчислять НДС по этим ставкам в 2025 году.
Позиция Минфина подробно изложена в письме Минфина России от 30.06.2026 № 03-07-11/55970:
-
С 1 января 2025 года организации и ИП на УСН признаются плательщиками НДС и исчисляют налог по правилам главы 21 НК РФ.
-
Если у «упрощенца» нет права на освобождение от обязанностей плательщика НДС по статье 145 НК РФ, то при выполнении условий он может применять ставки НДС 5% или 7% по правилам пункта 8 статьи 164 НК РФ.
-
Общее правило: выбрав ставки 5%/7%, их нужно применять не менее 12 последовательных налоговых периодов — начиная с периода, за который впервые сдана декларация по НДС с операциями, облагаемыми по этим ставкам (если не предусмотрены исключения).
-
С 1 января 2026 года действует специальная норма: «упрощенец», который впервые перешел на ставки 5%/7%, может отказаться от них в течение четырех последовательных налоговых периодов — начиная с периода, за который подана первая «НДС-декларация» с операциями по этим ставкам (это следует из абзаца второго пункта 9 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации).
-
Минфин поясняет, что право на такой отказ применяется к тем, кто впервые перешел (перейдет) на ставки 5%/7% с 1 января 2026 года.
-
Также, по мнению Минфина, эта норма распространяется и на тех, кто перешел на ставки 5%/7% в 2025 году, но только если по состоянию на 01.01.2026 еще не истекли четыре последовательных налоговых периода, отсчитываемые от первого периода, за который была подана первая декларация по НДС с операциями по ставке 5%/7%.
Таким образом, отказаться от ставок НДС 5%/7% по «четырехпериодному» правилу можно не только при переходе на них с 2026 года, но и при переходе в 2025 году — если на 01.01.2026 еще не прошло четыре последовательных налоговых периода с момента первой НДС-декларации с операциями по этим ставкам.
Перейти в полный текст Письма Минфина РФ № 03-07-11/55970 от 30.06.2026 в системе Консультант Плюс