Позиция Минфина РФ о том, как регионам в 2026 году устанавливать пониженные ставки УСН и дополнительные условия
Специалисты Минфина России ответили на вопрос, как после изменений с 01.01.2026 субъекты РФ могут устанавливать пониженные ставки по УСН, какие виды деятельности можно охватить льготой и вправе ли регионы вводить дополнительные условия для ее применения.
Позиция Минфина подробно изложена в письме Минфина России от 23.01.2026 № 03-11-09/4303:
- С 01.01.2026 нормы о пониженных ставках УСН обновлены законом № 425-ФЗ: регионы могут устанавливать ставки в пределах 1–6% при объекте «доходы» для отдельных видов деятельности и при соблюдении критериев, которые определяет Правительство РФ (в частности, это следует из абзаца второго пункта 1 статьи 346.20 Налогового кодекса РФ).
- Аналогичный подход закреплен и для других случаев, предусмотренных статьей 346.20 НК РФ (в редакции, действующей с 01.01.2026): рамки ставок задает НК РФ, а виды деятельности и критерии — Правительство РФ.
- Перечень видов экономической деятельности на 2026 год, по которым регионы могут вводить пониженные ставки УСН, утвержден распоряжением Правительства РФ от 30.12.2025 № 4176-р. Этим же распоряжением установлен критерий, которому должны соответствовать плательщики УСН для применения пониженных ставок.
- По смыслу распоряжения № 4176-р в 2026 году субъекты РФ могут устанавливать пониженные ставки по УСН фактически по всем видам деятельности ОКВЭД, кроме тех, которые прямо запрещены НК РФ.
- Регионы вправе не обязаны «льготировать» все виды деятельности из перечня: они могут самостоятельно выбрать, по каким видам деятельности устанавливать пониженные ставки.
- Кроме критерия Правительства РФ, субъект РФ может закрепить в своем законе дополнительные условия для применения пониженной ставки. Минфин приводит примеры таких условий: доля доходов по основному виду деятельности в общем доходе, уровень зарплаты работникам, сохранение численности работников и т. п.
- Законы субъектов РФ о пониженных ставках УСН, принятые до вступления в силу закона № 425-ФЗ, могут применяться в 2026 году в той части, в которой они не противоречат НК РФ.
Таким образом, в 2026 году регионы могут сами определить, для каких видов деятельности вводить пониженные ставки УСН (в пределах, заданных НК РФ), и вправе дополнить федеральные критерии своими условиями — главное, чтобы региональные нормы не противоречили Налоговому кодексу.
Перейти в полный текст Письма Минфина РФ № 03-11-09/4303 от 23.01.2026 в системе Консультант Плюс
Правовые документы