Позиция Минфина РФ о НДС при ремонте и содержании помещений МКД и особенностях для УСН

Минфин разъяснил, где действует льгота по НДС при ремонте и содержании общего имущества в многоквартирных домах, а также объяснил, что изменяется для организаций и ИП на УСН с 2025 года.

Специалисты Минфина России ответили на вопрос, распространяется ли освобождение от уплаты НДС на деятельность по содержанию и текущему ремонту помещений в многоквартирных домах вне зависимости от того, выполняются ли работы управляющей организацией своими силами или с привлечением подрядчиков. Также разъяснено, как новые правила по НДС затрагивают организации и ИП на упрощённой системе налогообложения (УСН) с 2025 года.

Позиция Минфина подробно изложена в письме Минфина РФ от 4 марта 2025 г. № 03-07-11/21178:

  1. Льгота по НДС (освобождение от налогообложения операций) установлена подпунктами 29, 29.1 и 30 пункта 3 149 Налогового кодекса РФ только для управляющих организаций, если они приобретают коммунальные услуги или работы по содержанию и ремонту помещений у ресурсоснабжающих организаций или подрядчиков.
  2. Если управляющая организация выполняет работы по содержанию и ремонту собственного имущества МКД своими силами, льгота по НДС не действует. Таким образом, такие операции облагаются НДС на общих основаниях.
  3. Ресурсоснабжающие организации и подрядчики, которые непосредственно предоставляют коммунальные услуги или выполняют работы по содержанию и ремонту, также не имеют права на льготу по НДС — все их услуги подлежат налогообложению в общем порядке.
  4. Таким образом, правила налогообложения НДС для всех участников деятельности по обслуживанию и ремонту МКД (ресурсоснабжающие организации, управляющие компании, подрядчики) являются равными.
  5. Инициатива по введению освобождения от НДС для управляющих организаций, действующих своими силами, Минфином не поддерживается: это приведёт к снижению доходов бюджета и, по оценке Минфина, не гарантирует удешевления услуг для населения.
  6. С 1 января 2025 года часть организаций и ИП на УСН становится плательщиками НДС в связи с изменениями, внесёнными Федеральным законом от 12 июля 2024 г. № 176-ФЗ. Это делается для более плавного перехода таких налогоплательщиков на общий режим и упрощения учета налоговой цепочки, однако 97% компаний на УСН с доходами менее 60 млн рублей эта мера не затронет.
  7. Вопрос об исключении из налоговой базы управляющих организаций доходов, которые просто «проходят» транзитом от населения к ресурсоснабжающим организациям, Минфин не поддержал — потому что неясен ни сам механизм, ни вид налога, о котором идет речь.

Таким образом, освобождение от НДС при содержании и ремонте помещений в МКД возможно только если управляющая организация закупает соответствующие услуги или работы со стороны. Если же такие услуги выполняются собственными силами или непосредственно ресурсоснабжающими организациями или подрядчиками — освобождение от НДС не применяется, налог платится в обычном порядке. Введённые изменения по НДС для УСН с 2025 года затронут только небольшой сегмент плательщиков – с доходами выше 60 миллионов рублей.

Перейти в полный текст Письма Минфина РФ № 03-07-11/21178 от 04.03.2025 в системе Консультант Плюс

Автор, редактор-эксперт