Позиция Минфина РФ о НДФЛ с выплат пострадавшим от терактов, стихийных бедствий и ЧС — когда налог не платят
Специалисты Минфина России ответили на вопрос, облагаются ли НДФЛ денежные доходы, полученные физлицами в связи с терактами, стихийными бедствиями или иными чрезвычайными обстоятельствами, и какими документами подтверждать право на освобождение.
Позиция Минфина подробно изложена в письме Минфина России от 27.05.2026 № 03-04-06/44928:
-
Минфин указал, что по пункту 46 статьи 217 НК РФ не облагаются НДФЛ доходы (в том числе денежные), полученные налогоплательщиками, пострадавшими от террористических актов в РФ, стихийных бедствий или других чрезвычайных обстоятельств, а также членами их семей — если доходы получены в связи с указанными событиями.
-
Следовательно, если денежные выплаты (или иные доходы) получены именно «в связи» с такими событиями, НДФЛ с них не удерживается и не уплачивается.
-
Отдельно разъяснено, что специальный перечень документов для применения этого освобождения не установлен — для подтверждения можно представить любые документы, оформленные по законодательству РФ.
Таким образом, выплаты (и другие доходы) в денежной форме, полученные пострадавшими от терактов, стихийных бедствий или иных ЧС (а также членами их семей) в связи с этими событиями, освобождаются от НДФЛ, а подтверждать право на льготу можно любыми надлежаще оформленными документами.
Перейти в полный текст Письма Минфина РФ № 03-04-06/44928 от 27.05.2026 в системе Консультант Плюс