Предложили ввести налоговый вычет на кредит в образовательных целях

Размер налогового вычета на образовательный кредит составит до 200 тыс. рублей в год.

Минобрнауки вынесло на общественное обсуждение проект федерального закона, которым предлагается ввести налоговый вычет на образовательный кредит. Изменения вносятся в ст. 219 НК РФ.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что сейчас государство принимает все меры для повышения привлекательности условий, по которым предоставляются кредиты на образование.

В частности, постановлением № 1448 от 15.09.2020 предусмотрена фиксированная ставка для заемщиков под 3 % годовых. Также с 10 до 15 лет увеличился срок пользования заемными средствами после окончания льготного периода. Сам льготный период увеличен с 3 до 9 месяцев.

Помимо этого, процентная ставка под 3 % в год может быть установлена и для тех кредитов, которые были взяты до того, как начало действовать постановление. Для получения такой ставки заемщику необходимо подать заявление.

Благодаря привлекательным условиям предоставления кредитных средств, количество заемщиков значительно возросло: к 01.10.2022 выдали 87 841 образовательный кредит.
‎Законопроектом планируется внести дополнения в состав социальных налоговых вычетов по НДФЛ и включить туда вычет в сумме фактически произведенных плательщиком ‎в налоговом периоде расходов на образование за счет кредитных средств и процентов по ним.

Также предлагается установить, что вышеупомянутый налоговый вычет должен быть предоставлен гражданину в дополнение к социальному вычету за обучение, который предусматривается пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ (исключая вычеты на обучение детей налогоплательщика) в размере фактически произведенных расходов и процентов по ним, но не более 200 тыс. рублей за налоговый период.

Сейчас за расходы на обучение разрешается получить вычет, не превышающий 120 тыс. рублей в год. Если законопроект примут, то можно будет получить еще 200 тыс. рублей, а в совокупности — 320 тыс. рублей в год.

Читайте дополнительно по теме: