Рассказали, можно ли указывать в трудовом договоре зарплату в долларах

Объяснили, правомерно ли устанавливать зарплату в иностранной валюте, а затем выплачивать ее в рублях.

В Минтруд поступило обращение со следующим вопросом: гражданину в трудовом договоре установили зарплату в у.е. (долларах США) с условием, что она будет выплачиваться в рублях по курсу на день выплаты. Противоречит ли это ТК РФ, и вправе ли работник требовать указать в договоре зарплату в рублях?

Минтруд в своем Письме № 14-1/ООГ-1618 от 09.03.2023 ответил на этот вопрос следующим образом. В министерстве напомнили, что согласно трудовому законодательству РФ зарплата выплачивается в российской валюте (в рублях). В случаях, предусмотренных законодательством РФ о валютном регулировании и валютном контроле, зарплата может выдаваться в иностранной валюте (ст. 131 ТК РФ).

Согласно части 2 ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (сюда входят размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) должны быть обязательно включены в трудовой договор.

При этом ст. 129 ТК РФ установлено, что тарифная ставка и оклад (должностной оклад) являются фиксированным размером оплаты труда работника. Поэтому в трудовом договоре они должны быть указаны обязательно.

Следовательно, указание в трудовом договоре зарплаты в условных единицах, которая зависит от курса иностранной валюты, устанавливаемого Центробанком, входит в противоречие с ТК РФ.

Также в Минтруде отметили, что если зарплата переводится в доллары, а затем пересчитывается при выдаче в рубли, то это усложняет расчет зарплаты, так как на данный момент ЦБ РФ установил плавающий курс доллара, который меняется каждый день.

В результате размер зарплаты станет то увеличиваться, то уменьшаться, что может привести к возникновению напряженной обстановки в коллективах.

Читайте дополнительно по теме: