Николай Кольцов Журналист

Учётные системы уполномоченных операторов придётся обновить к 2029 году

Государствам ЕАЭС предстоит привести законодательство в соответствие с требованиями до 1 января 2028 года, операторам — обновить учётное ПО до 1 января 2029 года.

Что произошло? Евразийская экономическая комиссия утвердила единые типовые требования к системам учёта товаров у уполномоченных экономических операторов (УЭО) в странах ЕАЭС. Таможенные органы получат право удалённого доступа к отдельным данным учёта компаний и смогут быстрее проверять достоверность сведений о товарах и хозяйственных операциях.

Требования коснутся как компаний, уже имеющих статус УЭО, так и организаций, которые только претендуют на его получение. Цель изменений — обеспечить полную прослеживаемость движения товаров в ЕАЭС.

Для перехода на новые стандарты предусмотрен поэтапный график: до 1 января 2028 года государства ЕАЭС должны привести национальное законодательство в соответствие с типовыми требованиями, до 1 января 2029 года действующие операторы обязаны обновить программное обеспечение под новые правила учёта.

Сейчас в ЕАЭС уже действует смежный инструмент контроля — система прослеживаемости товаров. Вместе с тем участники эксперимента по отсрочке уплаты НДС при импорте уже обязаны участвовать в мониторинге таможенными органами сведений из своих систем учёта — об этом эксперименте мы рассказывали ранее.