Объяснили, как подтвердить наличие или отсутствие трудового стажа

Рассказали, как подтвердить трудовой стаж, если не оформлялась трудовая книжка.

В Минтруд поступил вопрос, чем можно подтвердить трудовой стаж или его отсутствие (чтобы не оформлять согласие на взаимодействие с работодателем через ЭДО), так как, согласно ст. 22.2 ТК РФ, лица без трудового стажа, принимаемые на работу после 31.12.2021, согласие не оформляют.

Минтруд ответил на обращение в письме № 14-6/ООГ-3574 от 22.05.2023. В Министерстве обратили внимание на то, что ТК РФ и другие акты с нормами трудового права не применяются в отношении военнослужащих, проходящих службу, а также граждан, работающих по договорам ГПХ, самозанятых и других лиц, если они одновременно не являются работниками, работодателями или их представителями.

В соответствии со ст. 66 ТК РФ, главным документом, подтверждающим трудовую деятельность и трудовой стаж работника, признается трудовая книжка.

С 1 января 2020 года работодатель обязан формировать в электронном виде основные сведения о трудовой деятельности и трудовом стаже всех своих сотрудников и направлять их для хранения в информационных ресурсах Соцфонда.

В связи с вышесказанным Минтруд подытоживает, что с 1 января 2020 года подтвердить, что у работника есть трудовой стаж или он отсутствует, можно с помощью трудовой книжки или ее отсутствия. Если трудовой книжки не имеется, подтверждением наличия стажа будут являться данные, которые работодатель отправил в Социальный фонд.

Читайте дополнительно по теме: