Изменили порядок заполнения статформы 4-ТЭР

Росстат изменил правила заполнения формы статистического наблюдения № 4-ТЭР, касающейся информации об использовании топливно-энергетических ресурсов. Новые правила предстоит использовать, начиная с отчета за 2022 год.

Приказом Росстата от 3 декабря 2021 года № 866 утверждены новые указания по заполнению формы № 4-ТЭР. В частности, документ предусматривает, что:

  • информацию о затратах бензина отныне предстоит указывать в графе 12, ранее эти сведения указывались в 14 графе;
  • если субъекту не о чем отчитываться, то он обязан подать «пустой» отчет, в то время как ранее достаточно было написать информационное письмо;
  • для бензина АИ-98 ввели коэффициент пересчета литра в тонну, равный 0,000765.

Отдельно в указаниях обратили внимание на то, что сведения по приборам учета, установленным в многоквартирном доме, передает ресурсоснабжающая или управляющая организация.

По строке 1080 не указывается кислород, используемый при резке металла или сварке. В строке 1720 необходимо указать данные организаций, которые используют нефть как топливо или на нетопливные нужды.

По этой теме:

  1. Форма ПМ-торг: как заполнить и сдать.
  2. Статистическая отчетность в 2022 году: что и когда сдавать.
  3. Как заполнить форму П-2 (инвест): инструкция.
  4. Кому сдавать отчеты в Росстат в 2022 году: проверка по ИНН.
  5. Перенесли сроки сдачи статотчетности № ПО для образовательных организаций.

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.