Николай Кольцов Журналист

Штрафы за мелкие налоговые нарушения предлагают заменить предупреждениями

А налог на дивиденды — ограничить 18 %, а не повышать до 22 %.

Что произошло? Бизнес-объединение «Опора России» направило в Минфин и Госдуму замечания к законопроекту № 617-9 о поправках в Налоговый кодекс. Документ внесло Правительство в составе бюджетного пакета. 26 октября комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять его в первом чтении, рассмотрение назначено на 29 октября, поправки ко второму чтению предлагается представить до 12 ноября. О письме объединения, которое направил его президент Александр Калинин, сообщил «Коммерсантъ».

Объединение предлагает:

  • сохранить действующие ставки НДФЛ 13–15 % для доходов по банковским вкладам вместо включения их в пятиступенчатую прогрессию до 22 %;
  • для дивидендов ограничить максимальную ставку НДФЛ 18 % вместо предложенных правительством 22 %;
  • заменить повышаемые штрафы для предпринимателей предупреждениями за незначительные налоговые нарушения — например, когда декларацию сдали с опозданием, но от уплаты налога не уклонялись. Рост штрафов объединение считает несоразмерным: по его подсчёту, штраф за просрочку сообщения о создании обособленного подразделения вырастет с 200 до 121 000 рублей;
  • не снижать порог доходов в 20 млн рублей и для патентной системы налогообложения. Сейчас при его превышении ИП теряет право на патент, а с 2027 года порог должен снизиться до 15 млн рублей, с 2028-го — до 10 млн. Для упрощёнки, где этот порог означает обязанность платить НДС, Правительство уже предложило заморозить 20 млн рублей до конца 2029 года;
  • сохранить в Налоговом кодексе прямой запрет ФНС издавать нормативные правовые акты по налогам.

В Минфине «Коммерсанту» ответили, что предложения ведомств и бизнеса, признанные целесообразными, включат в поправки ко второму чтению.

Напомним, ранее с похожими предложениями по тому же налоговому пакету выступал РСПП — объединение попросило сохранить ставки НДФЛ по вкладам на уровне 13–15 %.

Партнёрский блок

Эксперты КонсультантПлюс разобрали, чем отличается патентная система от УСН с объектом «доходы». Используйте эти инструкции бесплатно.