Утверждены правила передачи данных о продавцах маркетплейсов в ФНС

Правительство утвердило порядок передачи данных о партнёрах маркетплейсов в ФНС. Нормы затронут операторов цифровых платформ и продавцов на них.

Что произошло? Правительство утвердило правила информационного взаимодействия операторов посреднических цифровых платформ с налоговыми органами. Постановление от 20.06.2026 № 768 обязывает маркетплейсы и агрегаторы передавать в ФНС сведения о партнёрах-продавцах. Нормы вступают в силу с 1 октября 2026 года.

Обмен данными выстроен в электронном формате. У оператора платформы два варианта: открыть ФНС прямой доступ к внутренним информационным системам или отправлять отчёты через специальные сервисы на сайте налоговой службы.

Согласно утверждённым правилам платформы передают четыре категории документов и сведений о каждом партнёре при наличии его согласия:

  • номер, дата, срок действия, предмет и условия договора между оператором платформы и партнёром;
  • наименование или Ф. И. О. партнёра, ИНН (для иностранных партнёров — регистрационный номер и код страны);
  • данные о согласии (отказе от согласия) партнёра на снижение за его счёт цены товара, запрете на продажу товара со снижением цены товара за счёт партнёра;
  • акты сверки взаиморасчётов с сопутствующими документами, на основе которых они сформированы.

Данные должны быть направлены в ФНС в течение 2 рабочих дней со дня предоставления партнёром согласия и в течение 3 рабочих дней со дня изменения сведений о партнёре.

Ещё по теме: утверждены критерии для блокировки сотрудничества с ИП и самозанятыми на маркетплейсах