Для участников СВО предложили квоту при трудоустройстве в госорганах: законопроект внесён

Депутат Госдумы Д.В. Кузнецов внёс законопроект о федеральной квоте для приёма участников СВО в государственные органы и муниципальные структуры — без конкурсного отбора.

Что произошло? Депутат Государственной Думы Д. В. Кузнецов внёс законопроект № 1270841-8 о дополнении Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации» новой статьёй, устанавливающей квоту для трудоустройства граждан, участвовавших в специальной военной операции.

Квота предлагается в размере 1% от среднесписочной численности работников. Она распространяется на три категории работодателей:

  • государственные органы;
  • государственные организации;
  • органы местного самоуправления.

Особое условие касается гражданской и муниципальной службы: в пределах установленной квоты участники СВО будут поступать на должности государственной гражданской и муниципальной службы без конкурсного отбора.

Законопроект направлен Председателю Государственной Думы.

Вместе с тем квоты для приёма участников СВО на работу на сегодняшний день действуют лишь в ряде регионов — федерального закона на этот счёт нет.

Работаю в СМИ с 2001 года. Успела побывать штатным и внештатным автором, корреспондентом, брала интервью у звезд, написала много статьей на самые разные темы, тестировала ноутбуки и принтеры, в итоге ушла в редактирование и управление контент-проектами.