Уведомили, что для продажи сладких напитков следует по-особому настроить ККТ

С 1 июля напитки, содержащие сахар, станут подакцизными товарами, поэтому нужно соответствующим образом настроить кассу.

Оренбургские налоговики напомнили организациям и индивидуальным предпринимателям о том, что с 1 июля этого года сахаросодержащие напитки признаются подакцизными товарами. Следовательно, реализующим такие напитки лицам нужно зарегистрировать контрольно-кассовую технику или провести ее перерегистрацию, поскольку в отношении подакцизных товаров действуют особые предписания:

  • реализующие вышеупомянутые товары юрлица и ИП обязаны использовать ККТ, в том числе в отдаленных и труднодоступных районах;
  • в ККТ пользователя (продавца) должен находиться фискальный накопитель, действующий как минимум в течение 13 месяцев. Фискальный накопитель ККТ, которую зарегистрировали с этим фискальным накопителем, разрешается использовать в ККТ, пока не закончится срок действия его ключей фискального признака.

Если предприниматель уже использовал ККТ для реализации подакцизных товаров, то перерегистрировать ее не нужно. Следует настроить кассу таким образом, чтобы при продаже содержащих сахар напитков в кассовом чеке была строка «Подакцизный товар» или «АТ».

Если предприниматель только приступает к деятельности или регистрирует кассу, то в заявлении о регистрации (перерегистрации) ККТ указывается, что ее будут использовать для продажи подакцизных товаров (строка 155 раздела 2 «Сведения об использовании ККТ»). В настройках кассы также отмечают, что ее будут использовать при реализации подакцизных товаров. Кроме того, при продаже в кассовом чеке следует указывать соответствующий признак.

Если предприниматель уже применяет ККТ, но до этого не имел дела с подакцизными товарами, нужно перерегистрировать кассу в налоговом органе, а затем поменять настройки ККТ и реквизиты кассового чека.

Налогоплательщики, освобожденные от применения ККТ (например, в отдаленных и труднодоступных районах), до 1 июля 2023 года должны зарегистрировать ККТ, если они продают сахаросодержащие напитки.

Читайте дополнительно по теме: