Сделки с патентами и товарными знаками хотят регистрировать по новым правилам
Новые правила заменят порядок 2015 года и должны вступить в силу с 1 марта 2027 года — их разрабатывают для сделок с патентами, товарными знаками и правами на РИД.
Что произошло? Минэкономразвития подготовило и разместило на портале regulation.gov.ru проект постановления Правительства РФ, подготовленный 3 сентября 2026 года, с новыми правилами государственной регистрации распоряжения исключительным правом на результаты интеллектуальной деятельности (РИД) и средства индивидуализации, а также перехода исключительного права на них без договора.
Новые правила распространяются на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, топологии интегральных микросхем, программы для ЭВМ и базы данных. Документ должен заменить правила, которые действуют с 2015 года.
Проект затрагивает компании, предпринимателей и авторов, которые заключают договоры об отчуждении исключительного права, лицензионные договоры или оформляют переход прав на РИД без договора — такие сделки подлежат государственной регистрации в Роспатенте.
Если проект примут, новые правила должны вступить в силу с 1 марта 2027 года.
Ранее Роспатент уже сокращал сроки регистрации распоряжения исключительным правом — в 2023 году средний срок такой регистрации по договору снизили до 26 рабочих дней. Действующая процедура передачи прав на РИД по договорам разобрана в отдельном материале о процедуре передачи прав на результаты интеллектуальной деятельности.