Одобрены поправки к законопроекту о новых правилах проведения имущественных торгов
Правительство поддержало поправки, предложенные ФАС к законопроекту об унификации правил торгов на право доступа к государственному и муниципальному имуществу.
Что произошло? ФАС сообщила, что кабмин одобрил разработанные службой поправки к законопроекту, который устанавливает единые правила проведения торгов на право получения доступа к государственному и муниципальному имуществу. Этот законопроект был принят в первом чтении весной, о его основных положениях мы писали ранее.
Теперь ФАС предложила запретить взыскивать плату за участие в торгах в пользу оператора электронной площадки. Также предлагается применять при имущественных торгах ГИС «Независимый регистратор» — сейчас эту систему уже применяют в сфере госзакупок для фиксации нарушений при проведении электронных торгов.
По мнению ФАС, принятие документа упростит процедуру предоставления имущества, снизит количество нарушений и расходы участников благодаря тому, что торги станут электронными. Кроме того, уровень конкуренции на торгах повысится, а поступления в бюджеты от реализованного имущества увеличатся.
Читайте дополнительно по теме: