Продлили лимиты на снятие иностранной наличной валюты

Физлицам и юрлицам придется снимать иностранную валюту с ограничениями до 9 сентября 2023 года.

Центробанк сообщает, что еще на 6 месяцев продлены ограничения по снятию наличных денег в долларах и евро.

Если валютный счет или вклад открыт до 9 марта 2022 года, то гражданин, который еще не снял с него деньги, сможет сделать это, взяв сумму остатка денежных средств на 00:00 часов вышеуказанной даты, но не превышающую 10 тысяч американских долларов или такую же сумму в евро. Остальные средства, как и раньше, получают в рублях. Подлежащая выплате сумма не должна быть меньше суммы, которая рассчитана на день выплаты по официальному курсу Центробанка для денежных средств, положенных на счет до 09.09.2022. Денежные средства, которые размещены на счете с 09.09.2023, будут выдавать по курсу банка. При этом иностранная валюта выдается в американских долларах или в евро, вне зависимости от того, в какой валюте открыт вклад или счет.

Кроме того, на полгода продлевается запрет банкам брать с физлиц комиссию при выдаче валюты со счетов или вкладов.

Переводы валюты без открытия счета и через электронные кошельки выдают в рублях. Сумма к выдаче не может быть меньше суммы, которая рассчитана на день выплаты по официальному курсу ЦБ РФ.

Банки вправе продавать физлицам те американские доллары и евро, которые поступили в их кассы с 9 апреля 2022 года. Остальную иностранную валюту можно продавать без ограничений.

Юрлица — резиденты могут получить до 9 сентября 2023 года наличную валюту на компенсацию затрат в командировках, исходя из нормативов оплаты, но не более 5 тысяч американских долларов, или такую же сумму в евро, фунтах стерлингов, японских иенах. На другие валюты ограничения не распространяются. Наличные в американских долларах, евро, фунтах стерлингов, японских иенах юрлицам — нерезидентам не выдают, выдача наличных в других валютах производится без ограничений.

Отмечается, что Центробанк принял решение сохранить ограничения по наличной валюте из-за санкций против России, запрещающих российским финансовым институтам покупать наличную валюту западных государств.

Читайте дополнительно по теме: