385

В Москве выросла минимальная заработная плата

Столичным правительством, объединениями профсоюзов и работодателей увеличен размер минимальной заработной платы. Было подписано дополнительное соглашение. Комитет общественных связей предложил работодателям, не участвовавшим в заключении этих соглашений, присоединиться к ним.

Столичное правительство, объединения профсоюзов и работодателей увеличили размер минимальной заработной платы. С 1 июля ее величина составляет 11 100 рублей. Ранее, минималка в 10 900 рублей была установлена с 1 сентября 2011 года.

Соглашение распространяется на работодателей, ведущих деятельность на территории города, присоединившихся в порядке, предусмотренном статьей 133.1 Трудового кодекса РФ.

Напомним, что месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта РФ, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом регионе при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности). Это также установлено статьей 133.1 Трудового кодекса РФ.

Размер минимальной заработной платы включает минимальную сумму выплат работнику, отработавшему месячную норму рабочего времени и исполнившему свои трудовые обязанности (нормы труда). В выплаты включены тарифная ставка (оклад) или оплата труда по бестарифной системе, а также доплаты, надбавки, премии и другие выплаты. Исключения составляют выплаты, производимые в соответствии со статьями 147, 151, 152, 153 Трудового кодекса РФ.

В свою очередь Комитет общественных связей предложил работодателям, ведущим деятельность на территории города и не участвовавшим в заключении этих соглашений, присоединиться к ним. В своем обращении он напомнил следующее:

… в соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации, если работодатели, осуществляющие деятельность на территории города Москвы, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате (Соглашение о минимальной заработной плате в городе Москве на 2011 год) не представят в уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей. К указанному отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного указанным соглашением.

Проследить изменения минимального размера оплаты труда в столице можно в разделе "Нормы и нормативы".