Минпромторг предложил запретить смешанные лоты электроники в госзакупках
Заказчиков могут обязать разбивать радиоэлектронную продукцию с разным уровнем допуска на отдельные лоты.
Что произошло? Минпромторг предложил с 1 января 2027 года запретить объединять в одном лоте при госзакупках радиоэлектронику с разным уровнем допуска по национальному режиму — сейчас в одну заявку можно включать товары, для которых установлен запрет на закупку иностранной продукции, вместе с товарами без таких ограничений.
По данным ведомства, заказчики пользуются этим для обхода правила «второй лишний»: если объединить в одном лоте позиции с ограничениями и без них, вся закупка формально получает статус закупки с допуском иностранной продукции, и к заявкам не применяются «защитные меры» по постановлению от 23.12.2024 № 1875.
Ограничение на объединение в один лот распространится на следующие товары в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОК 034–2014 (КПЕС 2008):
- 26.20.11 Компьютеры портативные массой не более 10 кг, такие как ноутбуки, планшетные компьютеры, карманные компьютеры, в том числе совмещающие функции мобильного телефона, электронные записные книжки и аналогичная компьютерная техника;
- 26.20.13 Машины вычислительные электронные цифровые, содержащие в одном корпусе центральный процессор и устройство ввода и вывода, объединенные или нет для автоматической обработки данных;
- 26.20.14 Машины вычислительные электронные цифровые, поставляемые в виде систем для автоматической обработки данных;
- 26.20.15 Машины вычислительные электронные цифровые прочие, содержащие или не содержащие в одном корпусе одно или два из следующих устройств для автоматической обработки данных: запоминающие устройства, устройства ввода, устройства вывода;
- 26.20.16 Устройства ввода или вывода, содержащие или не содержащие в одном корпусе запоминающие устройства;
- 26.20.17 Мониторы и проекторы, преимущественно используемые в системах автоматической обработки данных;
- 26.20.18 Устройства периферийные с двумя или более функциями: печать данных, копирование, сканирование, прием и передача факсимильных сообщений;
- 26.20.2 Устройства запоминающие и прочие устройства хранения данных;
- 26.20.3 Устройства автоматической обработки данных прочие;
- 26.20.4 Блоки, части и принадлежности вычислительных машин за исключением устройств числового программного управления, соответствующих коду 26.20.40.150 по ОК 034–2014 (КПЕС 2008).
Минфин уже разъяснял, как заказчикам оценивать заявки в смешанных лотах, где разрешено объединять несколько позиций радиоэлектронной продукции с разными требованиями нацрежима.
Эксперты КонсультантПлюс разобрали изменения в перечнях товаров по нацрежиму с 1 июля 2026 года. Используйте эти инструкции бесплатно.