Всем пенсионерам выплатят по 10 000 рублей единоразовой помощи: указ подписан

По поручению Владимира Путина фракция «Единая Россия» совместно с правительством подготовит законопроект о единовременной выплате пенсионерам до конца 2021 года.

Содержание
ВАЖНО!
24 августа президент подписал указ № 487 от 24.08.2021 и в сентябре все пенсионеры получат дополнительную выплату 10 000 рублей одновременно с пенсией. Специально обращаться в ПФР или писать заявления для получения выплаты не нужно, деньги начислят автоматически. Ознакомиться с указом можно на сайте Госдумы РФ.

Что случилось?

Президент России Владимир Путин во время встречи с представителями «Единой России» поручил депутатам и правительству подготовить законопроект о единовременной выплате для всех российских пенсионеров в размере 10 000 рублей. Глава государства заявил:

На мой взгляд, этой тысячи, которую мы предусмотрели на прибавку к пенсии, недостаточно. Я просил бы «Единую Россию», когда она сформирует соответствующую фракцию в думе, определенным образом отреагировать и предлагаю дополнительно выплатить пенсионерам в этом году, осуществить разовую выплату в размере 10 000 рублей.

Дополнительно глава государства распорядился выплатить единовременную помощь в размере 15 000 рублей всем военнослужащим, которые тоже пострадали от инфляции в стране. Владимир Путин отметил:

Министерство обороны при моем согласии индексировало и осуществляло дополнительные выплаты военнослужащим. Правительство предпринимает действия, чтобы снизить инфляционные процессы в тех рамках, которые бы соответствовали планам развития экономики и социальной сферы. И запланированные индексации по инфляции, ее недостаточно.

По словам президента, «государство, без всяких сомнений, должно эту категорию наших граждан всячески поддерживать, тем более что они выполняют важнейшую государственную функцию по защите отечества и наших людей, наших граждан в целом, нашей страны».

Подробнее: «График повышения пенсий военным пенсионерам на 2022 год»

Тринадцатая пенсия для пенсионеров

Выплату в 10 000 рублей по поручению Путина должны получить все российские пенсионеры, без исключения. Ее выплатят:

  • работающим и неработающим пенсионерам, получающим страховую пенсию;
  • гражданам, получающим социальную пенсию по возрасту;
  • государственным и муниципальным служащим на заслуженном отдыхе;
  • военным пенсионерам.

Сроки выплаты президент обозначил приблизительно — до конца 2021 года, но не ранее формирования нового состава Государственной думы, выборы в которую состоятся по всей стране 19 сентября 2021 года.

Подробнее: «Как служба в армии влияет на пенсию»

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский рассказал, что на осуществление единовременных выплат пенсионерам и военнослужащим из бюджета потребуется дополнительно выделить примерно 500 миллиардов рублей.

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года