Новые правила оплаты больничных и декретных. Что ждет работников и бухгалтеров

Минтруд России анонсировал реформу системы оплаты больничных и декретных пособий. Работы у бухгалтеров прибавится. 

Содержание

Что случилось?

Минтруд России решил кардинально изменить систему оплаты декретных, больничных и очередных отпусков работникам российских организаций. Чиновники намерены освободить от этой обязанности работодателей, переложив ее на Фонд социального страхования (ФСС России) уже с начала 2022 года. Специалисты Минтруда, которые разработали соответствующий законопроект, утверждают:

Это будет способствовать более высокому уровню и качеству обслуживания граждан.

Все работники гарантированно получат положенные деньги без задержек. Но, как сообщают «Известия», глава российских профсоюзов Михаил Шмаков считает распространение такой инициативы на всю страну преждевременным, а бухгалтеры обоснованно опасаются, что работы у них прибавится.

Прямые выплаты по больничным

Эксперимент под названием «Прямые выплаты» ФСС России запустил еще в 2012 году. В некоторых регионах РФ, участвующих в эксперименте, ФСС самостоятельно выплачивает работникам деньги по больничным листам и отпускные. Первоначально эксперимент проводили всего в шести российских регионах, но уже в 2020 году чиновники распространили его еще на 59 субъектов РФ. Примечательно, что в их число не вошли восемь самых крупных регионов. Прямые выплаты пока не заработали:

  • в Москве;
  • в Санкт-Петербурге;
  • в Московской, Челябинской и Свердловской областях;
  • в ХМАО;
  • в Краснодарском и Пермском краях.

Как поясняют специалисты Минтруда, эти субъекты РФ пока не вошли в проект, чтобы у ФСС не возникло проблем с большим кассовым разрывом.

Хотя текст законопроекта Минтруда еще не опубликован, чиновники и знакомые с документом депутаты Госдумы рассказали журналистам, что он даст работникам множество преимуществ. В частности, защитит от возможных задержек выплат. Как пояснил первый зампред думской фракции «Единая Россия» Андрей Исаев:

Например, у работодателя может не оказаться средств для положенных выплат. Также плюс в том, что трудящийся, получая деньги на больничный непосредственно из кассы ФСС, будет чувствовать себя более спокойно, чем сейчас, когда эти средства выплачивает работодатель, которому они засчитываются в конце года при уплате взносов в Фонд социального страхования. Поэтому для трудящихся этот механизм выплат является лучшим. Но мы, конечно, будем обращать внимание, чтобы была обеспечена реальная возможность получить деньги, например, в кассах ФСС, которые можно расположить, допустим, в поликлиниках. В целом мы эту идею поддерживаем.

Остальные фракции в Госдуме также заявили о поддержке инициативы. Но глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков считает, что прежде чем принимать законопроект, нужно подвести итоги эксперимента в пилотных регионах. Ведь если окажется, что работники получали деньги позже, чем могли получать непосредственно у работодателя, их права можно считать нарушенными.

Бухгалтерам придется больше работать

Так как выплаты по больничным, декретным и отпускам, в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ, должны быть оперативными, ФСС должен получать информацию о положенных работнику деньгах сразу же после наступления соответствующей ситуации. Поэтому бухгалтерам придется не просто оперативно рассчитывать положенные работнику суммы, но и оперативно передавать данные в ФСС. То есть у них появятся дополнительные отчеты, периодичность которых будет зависеть от числа работников в организации. С учетом того, что сейчас у работодателей появилась новая обязанность передавать в ПФР данные об изменениях в трудовой деятельности работников (в связи с внедрением электронных трудовых книжек), административная нагрузка на бизнес вырастет.

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года