Что такое программа «Меркурий» для торговли и как она работает

Программа «Меркурий» — это специальный программный сервис, который обязаны применять организации и предприниматели, работающие с подконтрольными товарами. Что это за товары, кто должен работать с ПП «Меркурий», зачем это нужно — на все эти вопросы ответим в статье.

Содержание

О чем идет речь

Некачественные и несертифицированные товары, а именно продукты питания — не редкость. Производители, поставщики и торговцы довольно часто нарушают установленные требования. А в результате — отравления, эпидемии и риск смерти. Чтобы исключить данные неблагоприятные последствия и ужесточить надзор в данной сфере, чиновники определили перечень подконтрольной продукции, которая должна проходить специальную сертификацию.

Перечень подконтрольной продукции закреплен Приказом Минсельхоза РФ от 18.12.2015 № 648. И если определенный товар обозначен в данном перечне, то по нему обязательно нужно оформлять ветеринарную сертификацию. В противном случае реализовать данный товар нельзя.

С 01.07.2018 ветеринарная сертификация была переведена в электронный формат. С этой даты бумажное оформление ветеринарной сопроводительной документации (ВСД) стало незаконным.

Обратите внимание, что система «Меркурий» обязательна к применению для всех организаций, которые закупают, производят, перерабатывают, транспортируют, хранят, реализуют продукты питания, а также иные товары, требующие оформления ВСД и обозначенные в Перечне подконтрольной продукции.

Что такое программа «Меркурий»

Федеральная государственная информационная система «Меркурий» создана для проведения процедуры сертификации Госветнадзором подконтрольных товаров в электронном виде. Однако сокращение бумажной волокиты — не единственная цель внедрения нового программного продукта.

Так, данный сервис позволяет решить сразу несколько задач:

  1. Автоматизация процесса.
  2. Существенное сокращение времени на оформление ВСД.
  3. Повышение уровня ветеринарного контроля.
  4. Возможность отслеживания путей перемещения подконтрольной продукции.
  5. Создание единой информационной среды по подконтрольным товарам для ветеринарии.

И как результат — повышение биологической и пищевой безопасности для населения: возможность исключить некачественную и опасную продукцию из обращения, предотвратить риски распространения заболеваний.

Итак, что такое ФГИС «Меркурий» и для чего нужна эта система? Простыми словами, это специальный сервис, который позволяет оперативно оформить ВСД на подконтрольный товар. Основная цель введения сервиса — это повышение биологической и пищевой безопасности продуктов питания.

Применение и ответственность

Как мы отметили выше, все хозяйствующие субъекты, работающие с подконтрольной Госветнадзору продукцией, обязаны работать в системе «Меркурий» с 2018 года (для общепита, торговли, реализации, хранения, транспортировки, производства, переработки и закупки). Данные нормы закреплены в законе РФ от 14.05.1993 № 4979-1 "О ветеринарии" (изм. закон от 28.12.2017 № 431-ФЗ).

Если организация не исполняет законодательные требования и не использует в работе ФГИС, то ее ждет административная ответственность. Размер наказания зависит от обстоятельств и типа правонарушения. Так, статья 10.8 КоАП устанавливает:

  • на должностное лицо штраф от 3000 до 40 000 рублей;
  • на юридическое лицо штраф от 10 000 до 500 000 рублей;
  • административное приостановление деятельности организации на срок до 90 суток.

Как работать с сервисом

Итак, мы определили, кому нужна система «Меркурий», что это и что будет, если уклоняться от исполнения законодательных норм. Теперь определимся, как работать с программой.

В первую очередь потребуется регистрация. Причем порядок регистрации хозяйствующего субъекта в сервисе закреплен в Приказе Минсельхоза РФ от 27.12.2016 № 589. Для входа в систему требуется получить специальный логин и пароль. Для этого обратитесь в ИС «Цербер» (cerberus.vetrf.ru/cerberus) — раздел «Для ХС». Также подать заявку можно в территориальное отделение Россельхознадзора.

Второй этап — это обучение. Его придется проходить самостоятельно. На официальном сайте имеются обучающие материалы (видеоролики, статьи, курсы). Также сервис позволяет попрактиковаться, изучить, как работать с программой на деле, но без внесения данных в единую систему. Обратите внимание, что доступ к сайту, регистрация, обучение и непосредственная работа с программой предоставляется бесплатно.

Подведем итоги

Программа «Меркурий» для торговли — что это такое? Это автоматизированная система, позволяющая оформлять ВСД в электронном формате. Ее должны использовать все организации, которые работают с подконтрольными товарами, а именно:

  • закупают;
  • хранят;
  • перерабатывают;
  • производят;
  • транспортируют;
  • реализуют;
  • и прочее.

Оформление ВСД без применения ФГИС недопустимо. В противном случае организацию и ответственных лиц ждут административные наказания.

С 2017 года — автор и научный редактор электронных журналов по бухучету и налогообложению. Но до этого времени вела бухгалтерский и налоговый учет в бюджетной сфере, в том числе как главбух.