Разработан договор поручительства для возмещения НДС

ФНС России разработала форму договора поручительства для случаев, когда обязанность по уплате налогов и других обязательных платежей может быть обеспечена таким образом. Проект проходит публичное обсуждение.

Содержание

Что случилось?

Федеральная налоговая служба России разработала и опубликовала на едином портале для размещения НПА проект ведомственного приказа "Об утверждении формы договора поручительства". Такой документ необходим в связи с тем, что с 1 июля 2018 года введено поручительство для возмещения НДС в заявительном порядке, а также возможность не платить акцизы при экспорте подакцизных товаров. Поручителем может выступать только организация, которая соответствует определенным критериям. Она должна быть зарегистрирована в России, у нее не должно быть никаких задолженностей перед бюджетами разных уровней, а сумма обязательств по всем договорам поручительства не может превышать 20% стоимости ее чистых активов.

По теме: поручительство, как способ обеспечения исполнения налоговой обязанности.

Договор поручительства

По новым нормам Налогового кодекса РФ поручительство оформляется в соответствии с гражданским законодательством РФ договором между налоговым органом и поручителем по утвержденной форме.

До утверждения формы договора организации должны применять рекомендуемую форму, доведенную письмом ФНС России от 30.06.2017 N СД-4-3/12690. Та форма договора поручительства, которую налоговики предложили в качестве основной. В обязательном договоре, который содержится в проекте приказа, предусмотрены дополнительные поля для указания сумм обязательных платежей, уплата которых обеспечивается поручительством.

Общественное обсуждение документа продолжается, после его завершения документ должен будет пройти регистрацию в Минюсте, и только потом его смогут применять организации и ИП. Для этого им нужно обратиться с письменным заявлением в ИФНС по месту регистрации налогоплательщика, обязанности которого обеспечиваются договором. Документы можно отнести лично либо отправить по почте. также есть возможность подать их в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора ЭДО.

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года