Новый список объектов Москвы, налог с которых платят по кадастровой стоимости

Столичные власти пересмотрели список объектов недвижимости, налог на имущество с которых надо платить по кадастровой стоимости. Владельцы 152 тысяч кв.м. за 2018 год заплатят намного меньше.

Содержание

Что случилось?

Правительство Москвы исключило из перечня объектов недвижимого имущества, облагаемых в 2018 году налогом на имущество организаций от кадастровой стоимости, 46 зданий. Их общая площадь – 152 тысячи кв.м. Владельцы этой недвижимости должны будут уплатить налог, исходя из балансовой стоимости объектов.

Чиновники уточнили, что 32 здания были исключены, поскольку фактически не использовались в торгово-офисных целях.

Почему это важно?

Несколько лет назад в России началась реформа, которая обязывает владельцев коммерческой недвижимости платить налог на имущество, исходя из кадастровой стоимости объектов. По сравнению с суммой налога, рассчитываемого на основе балансовой стоимости, платить приходилось больше. Чтобы не увеличивать налоговую нагрузку на собственников зданий, столичные власти решили регулярно пересматривать перечень объектов, с которых налог на имущество уплачивается из кадастровой стоимости.

Что делать?

Собственники зданий могут проверить, включен ли их объект в Перечень торговых, офисных объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания, облагаемых налогом на имущество от кадастровой стоимости. Власти Москвы для этого запустили бесплатный сервис, который осуществляет поиск по кадастровому номеру объекта или его адресу.

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой