ФНС рассказал о пенсионных взносах, если не проводилась спецоценка

Информация, которая будет полезная руководителям, индивидуальным предпринимателям и бухгалтерам. Если спецоценка рабочих мест или их аттестация не проводилась, на пенсионное страхование надо платить с учетом вредности выполняемых работ, отмечают налоговики. Они также объяснили, как правильно заполнить расчет по таким страховым взносам.

Содержание

Что случилось?

Федеральная налоговая служба в письме от 24 мая 2018 г. N БС-4-11/9763 сообщила, что тарифы на пенсионное страхование должны рассчитываться с учетом пп. 1-18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях». В законодательстве не сказано, что дополнительные тарифы должны применяться только после того, как появятся результаты специальной оценки условий труда или аттестации рабочих мест. Поэтому предприниматель платит на пенсионное страхование дополнительно 9% с выплат всех работников, занятых на вредных или опасных условиях.

Плательщики должны также корректно заполнить расчет по страховым взносам, который с 1 января 2018 года принимают налоговые органы. ФНС объяснила, что при уплате доптарифов в расчете надо заполнить подраздел 3.2.2 раздела 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах».

Почему это важно?

Уплата дополнительных тарифов на пенсионное страхование гарантирует работникам досрочный выход на пенсию. Гражданин, чьи права будут нарушены, вправе обратиться в суд.

Что касается расчета по страховым взносам, он был утвержден приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@, и начал действовать с 1 января 2018 года. Отчет ежеквартальный, поэтому некоторые плательщики страховых взносов еще не до конца разобрались в тонкостях его заполнения.

Что делать?

За корректностью уплаты страховых взносов «вредникам» следит не только ФНС, но и ПФР. Поэтому предпринимателям надо платить дополнительный тариф, чтобы не подвергаться лишним проверкам. Отчитываться по ним надо ежеквартально. По итогам полугодия отчет надо сдать до 31 июля 2018 года.

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой