С 1 июля в Москве повышается МРОТ

Очень важная информация для всех столичных предпринимателей и кадровиков. В следующем месяце работодатели, которые платят своим работникам минимальную заработную плату в размере 17 561 рубль, должны пересмотреть условия договоров и повысить оклады. Правительство Москвы увеличило величину прожиточного минимума, а за ним автоматически повысился и региональный МРОТ.

Содержание


Что случилось?

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, согласно которому с 1 июля в столице повышается величина прожиточного минимума. Для трудоспособного населения этот показатель увеличивается до 17 624 рублей.

Поскольку московская трехсторонняя комиссия согласовала корреляцию величины прожиточного минимума и минимального уровня оплаты труда в 2016-2018 гг, работодателям, которые установили своим подчиненным заработную плату в размере 17 561 рубля (МРОТ с 1 октября 2016 года), теперь необходимо увеличить ее на 63 рубля.

Что делать?

По закону, работодатель может отказаться от повышения заработной платы до нового МРОТ. В таком случае в течение 30 дней с момента вступления в силу нового требования (то есть до 30 июля включительно) организация должна направить в трехстороннюю комиссию отказ применить региональный показатель. При этом важно помнить, что заработная плата ниже федерального МРОТ запрещена. С 1 июля 2018 года этот показатель составит 7800 рублей.

Если организация решит поднять минимальную зарплату, необходимо составить допсоглашения к заключенным трудовым договорам.

Почему это важно?

Если организация не отказалась от регионального МРОТ, но выплачиваемая ею заработная плата ниже, инспекторы вправе ее оштрафовать на 50 тысяч рублей на основании ч. 6 статьи 5.27 КоАП РФ. Для должностных лиц в данном случае штраф составит 10-20 тысяч рублей.

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой