ГИТ требует заводить журналы присвоения группы электробезопасности

Полезная информация для кадровиков, руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей. Недавно сотрудники Роструда оштрафовали организацию за то, что в ней не велся журнал присвоения группы электробезопасности неэлектротехническому персоналу. Должностным лицам желательно проверить, есть ли в их организациях такой документ и иные нормативные акты, предусмотренные Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей.

На сайте Роструда опубликован отчет о проверке библиотеки, из которого следует, что должностные лица организации и сама организация была оштрафована за ряд нарушений трудового законодательства. Как уточняют инспекторы, проводившие проверку, юридическое лицо не соблюдало следующие нормы:

  • не был утвержден график отпусков на 2018 год за две недели до наступления календарного года ( статья 123 ТК РФ);
  • в трудовых договорах отсутствовало условие об обязательном социальном страховании сотрудников ( статья 57 ТК РФ);
  • не заведены личные карточки учета выдачи работникам средств индивидуальной защиты ( статья 221 ТК РФ);
  • не заведен журнал учета и регистрации несчастных случаев на производстве ( статья 230 ТК РФ);
  • допущены нарушения по части охраны труда: нет положения о службе охраны труда ( статья 217 ТК РФ), отсутствуют тематический план и программа обучению работников охране труда, не разработана программа первичного (повторного) инструктажа на рабочих местах по охране труда, не утверждены мероприятия по охране труда;
  • не заведен журнал присвоения группы электробезопасности неэлектротехническому персоналу (приказ Минэнерго России от 13.01.2003 N 6);
  • нет разработанного и утвержденного Перечня профессий и должностей 1 группы электробезопасности (тот же приказ Минэнерго).

Отметим, что неэлектротехнический персонал - это фактически все работники, которые при выполнении работ могут пострадать от поражения электрическим током (при форс-мажорных обстоятельствах), которые не относятся к электротехническому и электротехнологическому персоналу. Перечень профессий и должностей неэлектротехнических работников (1 группа электробезопасности) составляется работодателем в зависимости от того, какими электроустановками пользуются работники при выполнении своих обязанностей. При этом под электроустановками понимают машины, аппараты, линии и вспомогательное оборудование (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенные для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид. Более подробно о неэлектротехническом, электротехническом и электротехнологическом персонале и порядке присвоения им групп электробезопасности можно узнать из Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июля 2013 г. № 328н.

За нарушение правил эксплуатации электроустановок, в том числе, за несоблюдение требований к подготовке персонала, предусмотрена ответственность по статье 9.11 КоАП РФ. Максимальные штрафы по ней для должностных лиц – 4 тысячи рублей, а для организаций – 40 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток. Однако, сотрудники ГИТ не стали пользоваться этой нормой. Они оштрафовали библиотеку и ее руководителей по ч.1 статьи 5.27 КоАП РФ «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой