Пользователям на ЕНВД и ПСН разрешат не пользоваться «умными» кассами до 2022 года

Интересная новость для предпринимателей, которые применяют такие льготные режимы налогообложения, как ЕНВД и ПСН. Депутаты Госдумы могут перенести срок обязательного перехода на онлайн-кассы для них на 2,5 года.

В Госдуму поступил законопроект, который позволит на 2,5 года отсрочить внедрение «умных» касс предпринимателями, которые работают на ПСН и ЕНВД. С такой инициативой выступило Архангельское областное собрание депутатов.

В законопроекте предлагается внести изменения в статью 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ, по которому предприятия сферы услуг и малый бизнес обязаны перейти на контрольно-кассовую технику, передающую информацию о расчетах в онлайн-режиме, с 1 июля 2018 года. Если документ поддержат, то этот срок будет перенесен на 1 января 2021 года.

Авторы инициативы напоминают, что ранее было решено сохранить возможность пользоваться ЕНВД до 1 января 2021 года. Этот режим пользуется популярностью у предпринимателей и является источником стабильных доходов для муниципальных образований. Если ввести обязанность перейти на онлайн-кассы бизнес откажется от системы налогообложения и не исключено, что это приведет к сокращению доходов регионов.

Что касается переноса срока для патентовладельцев, архангельские депутаты полагают, что малому бизнесу надо давать больше стимулов развиваться, а не заставлять его вкладывать деньги в непрофильное оборудование и IT-специалистов.

Законопроект сейчас направлен Председателю Государственной Думы. В ближайшее время он поступит на изучение в правительство и профильный комитет.

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой