Президент освободил от налога купонные доходы по облигациям российских компаний

Информация для предпринимателей, получающих доходы от рублевых облигаций российских компаний. Глава государства подписал закон, который освободит их от уплаты НДФЛ, если сами облигации выпущены в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2020 года, включительно.

Президент Владимир Путин подписал закон, который позволит ввести новый принцип взимания налога по процентным доходам рублевых облигаций отечественных компаний, выпущенных в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2020 года. В документе уточняется, что налогообложение по доходам от банковских вкладов и купонным доходам будет единым. В частности, п.1 статьи 214.2 Налогового кодекса РФ дополнена новым абзацем:

"В отношении доходов в виде процента (купона), получаемого налогоплательщиком по обращающимся облигациям российских организаций, номинированным в рублях и эмитированным в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2020 года включительно, налоговая база определяется как превышение суммы выплаты процентов (купона) над суммой процентов, рассчитанной исходя из номинальной стоимости облигаций и ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который был выплачен купонный доход".

Одновременно в статье 217 Налогового кодекса РФ прописано, что доходы в виде дисконта, получаемые при погашении обращающихся облигаций российских организаций, номинированных в рублях и эмитированных в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2020 года включительно, не подлежат налогообложению.

Чиновники, разработавшие эти поправки, считают, что предложенные меры повысят инвестиционную привлекательность облигаций российских организаций и будут способствовать притоку частных инвестиций в экономику. Они, правда, признают, что потенциальные инвесторы могут не заинтересоваться таким способом вложения и сохранения средств, поскольку банковские вклады сейчас застрахованы государством, а вложенные в облигации деньги можно потерять.

Дополнительно:

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой