Юлия
385

Налоговая стала требовать меньше документов от плательщиков

В 2016 году количество документов, запрашиваемых органами ФНС у налогоплательщиков и их контрагентов сократилось на 35% по сравнению с 2015 годом. Налоговики отмечают, что в первую очередь это связано с электронным декларированием и напоминают о своем праве затребовать любой документ, имеющий отношение к налогам.

Содержание

ФНС России сообщила, что в 2016 году на 35 % сократились списки документов, которые инспекторы хотят получить от налогоплательщиков в ходе камеральной проверки, по сравнению и с прошлым годом, и на 49% по сравнению с 2014 годом. Сокращение интересующих их документов налоговики объяснили электронным декларированием НДС.

Требовать стали меньше, но контролировать тщательнее

В 2015 году налоговая декларация по НДС стала электронной для всех налогоплательщиков и налоговых агентов, без исключения. Одновременно в состав декларации по НДС были включены сведения обо всех операциях с контрагентами. В приложениях к отчету налогоплательщиков обязали подавать данные обо всех счетах-фактурах, книги покупок и книги продаж. Такая обязанность была установлена приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558@ и связана с внедрением программного комплекса "АСК НДС-2". Принципом работы этой системы является зеркальное сопоставление всех сведений об операциях, отраженных в декларациях покупателя и продавца. В связи с этим, налоговая служба даже информировала налогоплательщиков о возможности направления сразу двух требований по одной декларации НДС: одно требование по самом налогоплательщик, а второе по его контрагентам.

Материал по теме

От уплаты НДС теперь не уйти

Использование всех сведений и применение риск-ориентированного точечного контроля дало возможность практически отказаться от запросов счетов-фактур и других данных. Также, в связи с изменением порядка подтверждения права на нулевую ставку НДС, которая в силу приказа ФНС России от 30 сентября 2015 г. № ММВ-7-15/427 теперь подтверждается реестрами в электронной форме, отпала необходимость направлять в ФНС таможенные декларации и товаросопроводительные документы на бумаге. 

Кроме того, в 2016 году ФНС утвердила электронную форму и формат универсального передаточного документа, который не является обязательным, но рекомендуется к использованию всеми плательщиками НДС. Этот первичный учетный документ содержит сведения об отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) и включает в себя счет-фактуру, а также сопутствующие документы. Использование УПД  дает налогоплательщик возможность представлять по требованию инспекторов всего один документ в электронном виде, содержащий все сведения о хозяйственной операции. Это является удобным как для налоговых органов, так и для налогоплательщиков.

Однако, надо отметить, что налогоплательщик не должен исполнять требование ФНС о предоставлении документов, только если оно не соответствует требованиям статьи 93 НК РФ и статьи 93.1 НК РФ, в противном случае непредоставления документов  может привести к различным санкциям со стороны налоговых органов.

Юлия