Юлия
385

Третейские судьи просят равный статус с государственными

Арбитры третейских судов хотят получить защиту и права, равнозначные тем, которые дает статус судьи государственного суда. В противном случае, они не могут быть ограждены от возможных неправомерных действий в свой адрес, а значит правосудие в новых арбитражных учреждениях.

Содержание

Президент Союза Третейских Судов Алексей Кравцов на V Съезде Союза Третейских судов высказал предложение о распространении уголовно-правовой защиты, которая положена по статусу всем судьям государственных арбитражных судов и судов общей юрисдикции. В настоящее время судьи в постоянно действующих арбитражных учреждениях не имеют никаких гарантий от государства, кроме иммунитета на допросы в качестве свидетелей по обстоятельствам, ставшими им известными в ходе рассмотрения корпоративных споров. 

[C=1874]

Материал по теме

Реформа третейских судов: 10 важных изменений в коммерческом арбитраже

Гарантии, которые предоставляет статус судьи

Государственные судьи судов всех инстанций, включая мировых судей, находятся под особой защитой уголовного законодательства. За угрозу убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества в их отношении статьей 296 Уголовного кодекса РФ предусмотрен штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей  либо лишение свободы на срок до 3 лет. Посягательство на  жизнь судьи карается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы. Такое наказание предусмотрено нормами статьи 295 УК РФ.

У третейских судей такой защиты сейчас нет. В силу норм недавно вступившего в силу Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 382-ФЗ "Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации" они имеют защиту только в части той информации, которая становится им известна в ходе рассмотрения дел. По мнению Алексея Кравцова, распространение действующей в России уголовно-правовой защиты от оказания давления на третейских судей позволит оградить их от различных неправомерных действий со стороны недобросовестных участников судебных процессов, а значит повысит качество правосудия в арбитраже.

Материал по теме

Правительство начало регулировать создание третейских судов

Другие арбитры согласны с такой позицией и собираются обратиться к Председателю ВС РФ Вячеславу Лебедеву с просьбой об организации рабочей группы по развитию законодательства в части третейского судопроизводства. Кроме приравнивания статуса арбитров к государственным судьям, они хотят уточнить вопросы об исполнении решений третейских судов, в соответствии с новыми правилами их работы. Например, судей волнует вопрос подготовки Постановления Пленума ВС РФ под условным названием "О совершенствовании практики взаимодействия третейских судов и государственных судов". Отсутствие такого документа на сегодняшний день, члены Союза ТС считают существенным пробелом в процессуальном производстве. Ведь многие нормы действующего законодательства, с учетом поправкок, внесенных реформой третейского судопроизводства, требуют разъяснений для практического применения. 

Законодательные инициативы

Все предложения и пожелания, озвученные в ходе съезда, президент Союза Третейских Судов собирается оформить в виде резолюции и направить в Минюст России, администрацию Президента РФ, Госдуму, Правительство РФ и в Верховный суд РФ. Судьи намерены добиться создания единого третейского суда при Союзе Третейских Судов, который сможет объединить все постоянно действующие арбитражные чреждения в одну систему. После окончания реформы в стране останется примерно 150 третейских судов, которые будут нуждаться в централизованной координации действий. 

Напомним, целью реформы третейских судов является популяризация института третейского разбирательства в России, а также установление государственного контроля за деятельностью арбитражей. Третейские суды в перспективе должны будут рассматривать большинство корпоративных споров и  прививать предпринимателям уважение к заключенным контрактам и их условиям. 

Юлия