Юлия
385

ФСБ утвердила порядок передачи ключей шифрования данных

Операторы мессенджеров по передачи информации в интернете обязаны представлять в ФСБ России сведения, необходимые для расшифровки электронных сообщений пользователей, в целях исполнения антитеррористического пакета законов авторства Ирины Яровой. Служба утвердила правила передачи таких ключей декодирования.

Содержание

Федеральная служба безопасности России издала приказ от 19.07.2016 N 432 "Об утверждении Порядка представления организаторами распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в Федеральную службу безопасности Российской Федерации информации, необходимой для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений пользователей информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". В соответствии с этим документом установлены правила передачи ключей шифрования операторами интернет-мессенджеров.

Материал по теме

Путин подписал антитеррористический “пакет Яровой”

Данные пользователей и их расшифровка

В соответствии с требованиями Федерального закона от 6 июля 2016 г. № 374-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии терроризму» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности» ФСБ России определила порядок предоставления организаторами распространения информации в сети интернет данных, необходимых для расшифровки электронных сообщений пользователей. Обязанность представления таких ключей декодировки данных определена Федеральным законом об информационных технологиях и защите информации, если оператор онлайн-мессенджера использует для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей средства дополнительного кодирования сообщений. В том числе, в ситуациях, когда кодировка сообщений происходит не централизовано, а на устройствах пользователей.

Правила передачи ключей ФСБ

Материал по теме

«Пакет Яровой»: ФСБ установило требования к шифрованию данных, а Минкомсвязи думает над поправками

ФСБ определила, что операторы интернет-мессенджеров должны передавать информацию для декодирования на основании письменного запроса Организационно-аналитического управления Научно-технической службы ФСБ России. Такой запрос может быть направлен в адрес организации, которая управляет онлайн-мессенджером, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В письменном запросе силовики должны указать состав (формат) необходимой информации и адрес по которому эти сведения для декодирования должны быть предоставлены.

Ключи для расшифровки данных передаются в службу безопасности организаторами распространения информации на магнитном носителе по почте по адресу, указанному в запросе. Однако, предусмотрена возможность отправки их в форме электронного сообщения по электронной почте.По согласованию с уполномоченным подразделением ФСБ может быть организован непосредственный доступ уполномоченного подразделения безопасности к информации для декодирования сообщений. За отказ передавать необходимую для расшифровки информацию организациям грозит штраф в размере 1 млн рублей, предусмотренный действующей редакцией статьи 13.6 КоАП РФ.

Юлия