294
Оставить комментарий Распечатать

«Пакет Яровой»: ФСБ установило требования к шифрованию данных, а Минкомсвязи думает над поправками

Размер шрифта:
ФСБ утвердила порядок предоставления организаторами распространения информации в сети интернет данных, необходимых для декодирования электронных сообщений пользователей. Соответствующий приказ ожидает регистрации в Минюсте. Минкомсвязи, в свою очередь, не хочет переноса сроков вступления в силу требований для операторов связи и готово искать компромисс.

Не утихает активность чиновников и общественников вокруг антитеррористического пакета законов авторства Ирины Яровой, часть из которых уже вступила в силу 20 июля 2016 года, а часть только начнет действовать 1 января 2018 года. Федеральная служба безопасности России в целях исполнения поручения Владимира Путина, а также для реализации требований Федерального закона от 6 июля 2016 г. № 374-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии терроризму» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности» утвердила порядок предоставления организаторами распространения информации в сети интернет данных, необходимых для декодирования электронных сообщений пользователей.

Суть приказа ФСБ

ФСБ сообщила,

что соответствующий приказ от 9 июля 2016 г. № 432 уже издан и направлен в Минюст России для государственной регистрации. Примечательно, что проект этого документа не размещался на едином портале проектов нормативных актов и не проходил обычные процедуры. Ранее служба опубликовала информацию

 о том, что сертификация средств шифрования данных необходима только для средств, предназначенных для защиты сведений, содержащих государственную тайну. Обязательной сертификации средств кодирования (шифрования) при передаче сообщений в интернет, массово применяемых для защиты сведений, не составляющих государственную тайну, на соответствие требованиям по безопасности информации не требуется. Тем не менее, порядок утвержден, а значит какие-то новые требования к передаче данных от провайдеров все же установлены. С текстом приказа можно будет ознакомится после его регистрации в Минюсте.

Материал по теме

«Пакет Яровой»: разъяснения ФСБ и перенос сроков

Позиция Минкомсвязи

У Минкомсвязи России своя сфера ответственности в реализации требований «пакета Яровой». Чиновники против переноса сроков вступления в силу новых норм о хранении информации пользователей операторами связи. Однако они готовы искать "сбалансированную модель" реализации антитеррористических требований и даже, в случае необходимости подготовить необходимые поправки к «пакету Яровой» совместно с операторами связи. Об этом рассказал

 журналистам глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Министр заверил, что находится в постоянном контакте с операторами.

[C=1803]

Идея ввода дополнительных сборов для реализации новых требований, по словам Никифорова, требует дополнительного обсуждения. На первом этапе для телекоммуникационной отрасли было очень важно увидеть поручения Президента и Правительства России в отношение внедрения всех моментов по внедрению антитеррористической законодательной инициативы. Министр отметил, что перенос сроков введения новых требований не возможен, в первую очередь, потому, что он направлен против террористической деятельности, а "террористы свои планы еще на пять лет откладывать не собираются".

Материал по теме

Путин подписал антитеррористический “пакет Яровой”

Напомним, 6 июля Президент России Владимир Путин подписал

 пакет антитеррористических законов, авторами которых являются депутат Госдумы Ирина Яровая и член Совета Федерации Виктор Озеров. В числе новых требований, направленных по словам авторов «пакета Яровой», на борьбу с терроризмом, требования к операторам связи и интернет-мессенджеров. Их обязали в течение 3 лет хранить данные обо всех фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений, изображений, звуков и видео. Такая информация должна быть предоставлена в любой момент по запросу спецслужб. Кроме того, операторы средств связи в интернете должны передать спецслужбам ключи шифрования данных. Законы вызвали негативную реакцию в обществе и у операторов связи, которые выразили протест, заявив о том, что будут вынуждены повысить цены на связь для пользователей в 2-3 раза, поскольку понесут огромные затраты на создание необходимых хранилищ для информации пользователей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай