Биржевой Николай
385

Антимонопольная служба опубликовала стандарт проведения госзакупок юридическими лицами

Федеральная антимонопольная служба разработала "настольную книгу" для юридических лиц, работающих по госзаказам. Стандарт осуществления государственных закупок позволит повысить как прозрачность, так и законность проведения соответствующих процедур.

ФАС выпустила стандарт осуществления закупочной деятельности, которому обязаны будут следовать организации, попадающие под действие федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», работающие в сфере государственного либо муниципального заказа. Стандарт содержит нормы, которые организации должны соблюдать при закупках. В частности, к ним относится норма по предварительному планированию закупок заказчиком, исходя из необходимых ему сроков поставки товара или выполнения услуги. Но при этом, заказчику следует учесть, что если поставка или выполнение осуществляется в виде конкурса или аукциона, то "изменения в план закупки вносятся в срок не позднее размещения в единой информационной системе извещения о закупке, документации о закупке или вносимых в них изменений". Также в документе содержатся правила о публичности и прозрачности закупочного процесса, ведении (при необходимости) совместных закупок, а также регламентация закупочных процедур и обязательные действия при заключении договоров на поставку. Например, при обосновании начальной (максимальной) цены договора заказчику необходимо предоставить ее расчет, который в большинстве случае должен быть основан на методе сопоставимых рыночных цен. Кроме того, стандарт предписывает прикладывать к такому обоснованию еще и методику расчета, на основе которой была выведена стоимость госконтракта. Статистика проверки Счетной палатой РФ в 2014 году государственных закупок, осуществленных министерствами и ведомствами как главраспорядителями бюджетных средств, выявила нарушений на общую сумму в 39 миллиардов рублей. "Правоохранительная" функция Федеральной антимонопольной службы в системе госзакупок понуждает ведомство к контролю за открытостью процесса проведения аукционов и предоставления соответствующих сведений.

Таким образом, выпуск подобного стандарта выгоден всем участникам процесса работы с государственными заказами. Теперь у них есть установленный на законодательном уровне набор правил, благодаря которому проведение госзакупок организациями, указанными в законе, сможет проходить более открыто, нежели сейчас. При этом участники аукционов или торгов, находясь под контролем ФАС, не будут нарушать условий конкурентной борьбы в такой важнейшей области, как выполнение федеральных контрактов.

Может пригодиться: